Пруд своими руками на участке

Небольшой пруд способен украсить любой участок. Сейчас в специализированных магазинах можно приобрести готовые формы пруда. Для них нужно будет только выкопать котлован, заполнив все пустоты, чтобы пруд не провисал и соответственно не повредился. Далее пруд заполняется водой, и декорируются его берега натуральным камнем, мелкой галькой или любым материалом. В такой пруд можно пустить рыбок, установить растения в горшках, фонтан и подсветку по желанию. Формы и размеры таких прудов разнообразны, нужно только подобрать под размер участка, на котором он будет располагаться. Минус такого пруда, придется довольствоваться готовой формой, его уже не переделаешь. При выборе готовых форм, нужно учитывать какие функции владелец на него возлагает. Если планируется разведение рыб, то глубина должна быть не меньше 1 метра, чтобы зимой он не замерзал до основания. Если рыбы не планируются, можно использовать размеры и поменьше. Но можно сделать пруд самостоятельно, планируя форму, размер настолько насколько хватит фантазии.

Выбор места

Прежде чем заняться строительством пруда, нужно выбрать место. Пруд должен хорошо освещаться, не менее 6 часов в день, это необходимо для растений, которые будут там расти. Рядом не должно быть лиственных деревьев, иначе вода всегда будет грязной от опавшей листвы, и корни деревьев могут повредить материал, из которого сделать пруд.

Также нужно определиться с размерами и формой пруда.

Строительство пруда своими руками

С местом, размером и формой определись, теперь нужно подготовить материалы для работы. Также нужно запастись временем и терпением. Если пруд планируется большого размера, можно подключить экскаватор для рытья котлована.

Итак, для работы нужны: пленка ПВХ, песок, рубероид, камни, кирпичи, лопата, колышки, веревка.

С помощью колышков и веревки нужно отметить границы будущего пруда. Затем нужно снять первый слой дерна, примерно на 30-40 см. , это будет первая ступень для растений береговых. Потом делаем разметку второй линии и копаем примерно на 40-50 см. по отношению к первой линии. Если планируется разведение рыб, то нужно сделать третью разметку и копать еще примерно на 90 см. от второй линии. Самая глубокая часть составит 1,8 м. , что позволит рыбам благополучно перезимовать. Теперь нужно проверить котлован на предмет корней деревьев, стекла и камней. Их нужно будет убрать. Затем дно нужно просыпать песком, это будет мягкая подушка высотой 15см. Песок хорошо утрамбовать. Следующим слоем выкладывается рубероид крест на крест, это предохранит пленку от повреждений. Дальше идет пленка, которую нужно аккуратно распределить по форме пруда, прижав края на берегу кирпичами. Выравнивать все складки необязательно, это вода сделает сама.

Теперь пруд нужно заполнить водой, напор должен быть не сильным, чтобы не повредить пленку. Края пока обрезать не нужно, как и декорировать. Пруд водой заполнен, необходимо подождать минимум сутки, чтобы вода выровняла пленку, и она приняла окончательную форму. Сутки прошли, вода держится, значит можно лишнюю пленку обрезать, края засыпать щебнем или крупной галькой и обложить по краям камнем.

Если в семье есть маленькие дети, то пруд можно обезопасить, построив бортики и прикрыв сверху решеткой, чтобы малыши не упали в воду. Для этого, при помощи досок и арматуры, выводится необходимая высота. С внутренней стороны заливается бетоном. Как только стенка высохнет (2-3 дня), также укрыть пленкой ПВХ, долить воды и декорировать.

Обустройство пруда

Дно пруда нужно выложить щебнем или камнями. Теперь в пруд можно поместить растения (кувшинки, камыш, ряска и т. д. ), запустить рыбу. На дне нужно установить насос, от которого протянуть трубы к очистительному фильтру, который можно приобрести на сайте zoocool.com.ua/prudy/filtry-dlya-prudov/. При желании можно установить фонтан, либо сделать циркуляцию воды из водоема по трубе на горку из камней, по которым она будет водопадом падать обратно.