Севастопольская архитектура открестилась от сноса на мысе Хрустальном

По словам главы департамента архитектуры и градостроительства, его ведомство не в ответе за то, что снесли.

Севастопольская архитектура открестилась от сноса на мысе Хрустальном

В сносе исторических объектов на мысе Хрустальном в Севастополе виноваты застройщик и некие «контролирующие органы», заявил глава департамента архитектуры и градостроения Александр Моложавенко во время отчета перед общественным советом. В конце прошлого года он был создан при ведомстве в качестве альтернативы обязательным отчетам представителей правительства в законодательном собрании Севастополя. Но от неудобных вопросов уйти не удалось.

«Проектировка никакого отношения к сносу объектов не имеет», – отрезал Моложавенко.

По словам чиновника, его ведомство, как уполномоченный орган, только приняло уведомление о сносе. Вопросы, связанные с объектами культурного наследия, по словам Моложавенко, не имеют отношения к его департаменту и проектировке.

«Застройщик, прежде чем сносить, должен был сделать запрос в Севнаследие, получить оттуда все сведения и на этом основании сделать некую работу – я не вижу роли департамента в этом процессе. Мы же не являемся уполномоченным органом по охране объектов культурного наследия», – ответил Александр Моложавенко на вопросы археолога и реставратора Анатолия Туманова.

Чиновник напомнил, что, согласно 73-му федеральному закону, в случае обнаружения объектов культурного и исторического застройщик должен остановить работы и пригласить органы, уполномоченные определить ценность этих объектов и их дальнейшую судьбу.

«Эта процедура – обязанность застройщиков. Есть для этого контролирующие органы, они должны этим заниматься», – подчеркнул Моложавенко.

Как известно, работы по расчистке площадки под музейно-культурный комплекс, в который превратился проект долгожданного парка, уже начаты строителем Крымского моста – фирмой «Стройгазмонтаж». В результате уже снесены: восточная оборонительная стена времен Первой обороны Севастополя и 54-й военный завод, снабжающий защитников города во время Великой Отечественной войны.

Напомним, что в 2017 году департамент архитектуры и градостроительства провел конкурс проектов по развитию территории от Артиллерийской до Карантинной бухты. Проект-победитель – им стал парк с музеем войны местного архитектора Елены Белоус – должен был лечь в основу рабочего проекта благоустройства этой площадки.

«Перерождение» победившего в конкурсе проекта парка в застройку пропорционально и стилистически несовместимыми с историческим центром города зданиями, да еще сопровождающимися жилыми объектами – виллами и общежитиями – Александр Моложавенко объяснил так:

«В 2017 году у нас прошел конкурс, в нем было 16 проектов. Выиграла местный архитектор. В результате у нас появилась возможность претендовать на эту территорию. Город заявил, что он хочет получить, и у него есть представление о развитии данной территории».

Логику отследить сложно, поскольку, как в очередной раз подтвердил Моложавенко, на мысе Хрустальном расположатся «театр оперы и балета, третьяковская галерея <филиал>, хореографическое училище, школа вокального искусства, музей защитников Севастополя 41-42 года». Глава департамента уточнил, что облик этих зданий еще разрабатывается Фондом культурного развития.

«Мы сейчас находимся в начальной стадии, пока еще сложно говорить даже о будущих контурах, Это всего лишь на всего эскиз, который не имеет законченного решения. Это еще путь длиною, наверное, в полгода, пока мы не завершим эту работу и не представим на публичные слушания севастопольцам», – заявил глава департамента, демонстрируя слайд с весьма конкретными контурами, вызвавшими резкое неприятие севастопольцев.

Немного ранее губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников обещал показать проект парка через два месяца, об общественных слушаниях тогда не говорилось.