Как правильно заменить старый силиконовый герметик

Часто после использования силиконового герметика на том самом участке остаются некрасивые желтые швы. Герметики используют при склеивании швов линолеума, до или после монтажа оконных откосов. Во втором варианте этот процесс оказывается обязательным, так как после определенного срока службы герметик теряет свою эластичность.

Нередко некачественная заделка становится основной причиной смены герметика. Сами производители материала рекомендуют проводить профилактическую замену уплотнителя. Это необходимо для сохранения прежнего качества всех тех материалов, где и был применен силиконовый уплотнитель. Процедура замены герметика, в частности, осуществляется следующим образом:

Этап первый: нужно полностью удалить все старые слои герметика при помощи строительного шпателя или аккуратно, не повреждая поверхность другого материала, соскоблить его с помощью обычного ножа. Если же аккуратно удалить его не удается, использовать специальное растворяющее средство, сделанное для очистки герметика «пена 840».

Единственное, что потребуется сделать — это нанести пену на шов уплотнителя и выждать некоторое время. Небольшой слой герметика очистить довольно нетрудно, однако для более толстых прослоек придется наносить больше средства. Порой наносить пену приходится в несколько слоев, и уже после этого весь силикон будет рассыпаться, — сообщают эксперты магазина metalvis.ua.

Этап второй: необходимо просушить шов, чтобы на всей поверхности не было ни капли пены, или же новый слой герметика будет плохо ложиться на поверхность, но и соответственно, не будет укреплен.

Этап третий: всю поверхность заклеивают специальным скотчем, обычно берут малярный скотч с небольшими зазорами. При помощи скотча можно выполнить всю работу аккуратно. В результате чего вам не придется удалять лишний герметик.

Этап четвертый: наносится слой герметика на приготовленный зазор. После нужно дожидаться полного высыхания всего шва. И только потом можно будет снять малярный скотч с поверхности.

Небольшой совет: используя силиконовый герметик, можно заделать появившиеся зазоры в оконных рамах, благодаря чему вы защитите помещение от перепада температуры. Силиконовый уплотнитель стоек при любой температуре, но вот плохо сцепляется с пластиковыми материалами. Для цепкости делают предварительный зазор в материале или просто используют промежуточные материалы.