Офицер Черноморского флота приговорен к длительному заключению за шпионаж в пользу Украины

Майор Черноморского флота и его сожительница признали вину в выдаче гостайны и шпионаже в пользу Украины, они приговорены к 10 и 9 годам лишения свободы соответственно. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на ФСБ РФ.

«Решением Северо-Кавказского окружного военного суда Долгополов Д.А. приговорен к лишению свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сухоносова А.С. – к лишению свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима», – говорится в сообщении ФСБ.

Отмечается, что они признаны виновными в совершении государственной измены (ст. 275 УК РФ) в форме выдачи государственной тайны.

По данным ФСБ, Сухоносова, «будучи завербованной сотрудником Главного управления разведки министерства обороны Украины полковником Игорем Клименком, привлекла Долгополова к конфиденциальному сотрудничеству с украинской спецслужбой за денежное вознаграждение».

«Указанные лица целенаправленно собирали и передавали в спецслужбу Украины составляющие государственную тайну сведения о деятельности частей и соединений Черноморского флота, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства», – говорится в сообщении.

В ходе суда Долгополов и Сухоносова свою вину признали полностью и раскаялись в содеянном. Они были задержаны в Симферополе в сентябре 2017 года.