Солнечные технологии Huawei могут попасть под санкции США

В понедельник одиннадцать сенаторов США написали письмо, призывающее министра энергетики Рика Перри и министра национальной безопасности Кирстиена Нильсена запретить продажу всей солнечной продукции Huawei в США. Сенаторы выражают беспокойство по поводу «угрозы национальной безопасности», которую продукты Huawei представляют для критически важной энергетической инфраструктуры страны.

Huawei производит солнечные инверторы, которые преобразуют энергию постоянного тока, генерируемую солнечными батареями, в электричество переменного тока, которое приборы используют, когда они подключены. Сенаторы выразили обеспокоенность тем, что фотоэлектрические системы , которые снабжают солнечной энергией, могут быть уязвимы для кибератак.

«Мы понимаем, что Huawei, крупнейший в мире производитель солнечных инверторов, пытается получить доступ к нашим внутренним жилым и коммерческим рынкам», — говорится в письме. «Конгресс недавно принял меры, чтобы заблокировать Huawei с нашего рынка телекоммуникационного оборудования из-за опасений по поводу связи компании с разведывательными службами Китая. Мы призываем к аналогичным действиям для защиты критически важных американских электрических систем и инфраструктуры».

Письмо принадлежит сенатору Джону Корнину, республиканцу из Техаса, с подписями от 10 других сенаторов, включая сенатора Ричарда Барра, республиканца из Северной Каролины, сенатора Марка Уорнера, демократа из Вирджинии и сенатора Митта Ромни, республиканца из Юта.

Сенаторы призвали Перри и Нильсена работать с федеральными, штатными и местными регуляторами, чтобы обеспечить защиту американских систем.

Huawei является крупнейшим в мире поставщиком телекоммуникационного оборудования и производителем смартфонов № 2 за Samsung . США уже запретили Huawei продавать здесь сетевое оборудование.

В заявлении Нильсен сказал, что Министерство внутренней безопасности будет использовать Целевую группу по управлению рисками цепочки поставок ИКТ, в которую входят 60 правительственных и отраслевых партнеров, в том числе Министерство энергетики, для поиска и устранения рисков для цепочки поставок страны, — сообщает портал https://kosatka.media/.

«Управление рисками в цепочке поставок является одним из главных приоритетов Департамента», — сказал Нильсен. «Мы особенно обеспокоены рисками, которые представляют компании, связанные с разведкой и военными службами стран, чьи ценности и интересы противоречат интересам США и наших союзников».

Министерство энергетики заявило, что оно также обеспокоено внешними угрозами для электрической сети США, и постоянно оценивает безопасность сети, по словам пресс-секретаря Шейлин Хайнс.

«За последние два года Министерство энергетики США усилило свои усилия в области кибербезопасности и предприняло агрессивные шаги для усиления защиты в сети от плохих игроков, кем бы они ни были», — говорится в заявлении Хайнс.

Huawei не сразу ответила на запрос о комментарии.

У Huawei были сложные отношения с США. Компания была обвинена в нарушении санкций США в отношении Ирана, краже американских технологий и шпионаже в пользу правительства Китая. В прошлом году представители американской разведки посоветовали американцам не покупать продукцию Huawei. Кроме того, AT & T отказалась от сделки по продаже Huawei Mate 10 Pro , а Verizon, по сообщениям, последовала их примеру.

В понедельник председатель Huawei Го Пин заявил, что согласен с сообщением президента Дональда Трампа о 5G, добавив, что «США отстают», когда речь идет о беспроводной технологии следующего поколения.