Обзор моделей ударных дрелей

Производителей электроинструмента, в частности, ударных дрелей, сегодня очень и очень много. Однако можно подразделить их условно на несколько градаций, и, соответственно, ценовых сегментов.

Первые и самые востребованные — это «раскрученные» бренды, такие как Bosch, Makita, Metabo, Hitachi и еще несколько марок. С одной стороны, во времена, когда доброе имя бренда еще что-то значило, инструмент этих фирм действительно отличался качеством, надежностью и солидной сервисной поддержкой.

Но если с последним ситуация ныне еще так-сяк, то качество указанных марок на нашем рынке упало, как говорится, ниже плинтуса. Причины — тотальное снижение себестоимости в свете наступающих на пятки китайских конкурентов, масса подделок (самые известные бренды, разумеется, подделывают в первую очередь!), и наплевательское отношение к славянскому потребителю.

По результатам опроса людей, часто работающих с электроинструментом — строители, ремонтники квартир, сотрудники сервис-центров и «шабашники» — марку в этом сегменте твердо держат Bosch и Metabo, которые кстати реализует интернет-магазин электроинструмента и бытовой техники cylinder.com.ua. Если инструмент не подделан, он служит согласно заявленным цене и качеству. Metabo по праву считается самым профессиональным из этой линейки, инструмент этой марки достаточно вынослив, в ремонте мелькает сравнительно нечасто. Hitachi — вопрос спорный: при довольно высокой цене некоторые изделия фирмы не дотягивают по качеству и удобству работы даже до ныне бюджетного Black & Decker.

А вот Bosch, как и «посол», бывает разный. «Зеленый» Bosch (модель начинается с буквы P) считается инструментом для дома, для семьи. Заявленное время непрерывной работы — 4 часа с перерывами по 15 минут. Потребительскими качествами он мало чем отличается от «синего» (модель начинается с G), который у нас считается «профессиональным», а кое-какие качества, например, мощность и количество «прибамбасов», имеет и повыше. Заявленное время непрерывной работы «синего» инструмента — около 12 часов с перерывом 30 мин. Вот две похожие «бошки»: PSB 650 RE и GSB 13 RE. Мощность первой — 650 ВА, второй — 600 ВА. Обороты/мин — 3000 против 2800. Патрон — быстрозажимной у обеих. Комплектация одинаковая — рукоятка и ограничитель глубины. Разница только в цене и заявленной «выносливости». Но — тоже не факт, Bosch — средний по частоте появления в сервисе, независимо от цвета.

Есть, разумеется, сугубо профессиональный инструмент ведущих производителей, но он: дорогой, не везде доступен в свободной продаже, да и бренды простому обывателю неведомы. Как говорится в Писании, «просите — и дано будет вам, ищите — и да обрящете». . . К этому классу можно отнести немецкие инструменты Kress и FESTOOL, американский DeWalt и еще несколько фирм. Обычно такую технику отличает весьма немалая цена. Все эти инструменты имеют солидную гарантию и мощную сервисную поддержку, вам все расскажут, покажут и помогут выбрать инструмент так сказать «по руке».

К профессиональному, но недорогому инструменту относятся изделия из России и стран бывшего соцлагеря.

В этом ряду Интерскол и Энергомаш (он же Sturm! в экспортном варианте), Зубр, Зенит (Россия), Фиолент (Украина), Sparky (Болгария), Einhell (Германия), ProTool (Чехия). По отзывам, за свою цену инструмент великолепный. «Наворотами», правда, не блещет, но трудится стабильно и хорошо.

А далее идут дешевые китайские (и не только) игрушки, некоторые из коих рассчитаны на два-три включения. Хотя среди китайских «ноунеймов» иногда мелькают «вкусные» новинки типа Compass, которые, не считая надежности, по удобству и параметрам не уступают многим брендовым моделям.