Севастополь: почему падает рождаемость?

Севастополь: почему падает рождаемость?

В Севастополе падает рождаемость, Департамент социальной защиты российского правительства города рапортовал о разработке специальной программы для повышения рождаемости, а население в основном растет за счет пожилых мигрантов из соседней России. Между тем молодежь бежит из города, а те, кто остаются, не спешат рожать.

В Севастополе коэффициент рождаемости на 1 тысячу населения составляет 10,3, сообщил во время аппаратного совещания в правительстве города директор департамента здравоохранения Сергей Шеховцов.

«Родилось в 2018 году 4 424 ребенка, что на 351 ребенка меньше, чем в 2017 году. Коэффициент рождаемости в 2018 году равен 10,3 на тысячу населения. К сожалению, в сравнении с 2017 годом он снизился на 9%», – сказал он.

На это российский губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников отметил, что падение рождаемости – тревожный показатель. «Процент падает понятно почему – потому что идет прирост населения, – отметил он. – Но и абсолютные показатели падают по отношению к 2016 и 2017 годам».

Также Сергей Шеховцов рассказал, что в 2018 году население Севастополя увеличилось почти на 6,5 тысячи человек. При этом мигрантов было свыше 7,7 тысячи. «В Севастополе в 2018 году численность населения увеличилась на 6 449 человек и составила по состоянию на 1 января 2019 года 442 413 человек. За счет миграции прирост населения составил 7 739 человек. Коэффициент естественной убыли населения за 2018 год составил 2,6 (на тысячу населения). В 2017 году он составлял 2», – сообщил он.

Дмитрий Овсянников при этом отметил, что часто приезжают в город пожилые люди. «Идет прирост населения, в том числе за счет возрастной миграции», – прокомментировал он доклад Шеховцова.

В марте 2017 года на тот момент директор департамента здравоохранения города Ольга Емельяненко говорила об оттоке из города трудоспособного населения, что негативно сказывается на уровне рождаемости в регионе.

Догнать и перегнать

Стоит отметить, что проблемой снижения рождаемости севастопольские чиновники озаботились всерьез и даже разработали программу по ее повышению. За ухудшение показателей рождаемости сакрального для России региона кремлевские власти по головке не погладят.

За ухудшение показателей рождаемости сакрального для России региона кремлевские власти по головке не погладят

Так, в Севастополе до 2025 года будут реализовывать региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Его цель – поднять суммарный коэффициент рождаемости населения. По подсчетам экспертов, больший рывок должен произойти у женщин в возрасте 30-34 лет, нежели у тех, кому 25-29 лет. У первой группы коэффициент вырастет на 20 пунктов, а у второй только на 4. Информацию о планах проекта озвучил месяц назад департамент труда и социальной защиты населения города.

«Коэффициенты рождаемости в возрастной группе 25-29 лет (число родившихся на 1000 женщин): 2019 год – 104,1; 2020 год – 105,4; 2021 год – 106,2; 2022 год – 107,6; 2023 год – 108,5; 2024 год – 108,2. Коэффициенты рождаемости в возрастной группе 30-34 лет: 2019 год – 84,5; 2020 год – 88,8; 2021 год – 92,7; 2022 год – 97,3; 2023 год – 101,1; 2024 год – 104,4», – шла речь в сообщении.

На финансирование проекта на все эти годы предполагается выделение более 3,5 млрд рублей.

Каким именно способом собираются стимулировать рост рождаемости чиновники у женщин старше 30 лет, департамент труда и соцзащиты не уточнил.

Примечательно, что ранее директор департамента Станислав Борисенко говорил об увеличении в городе числа многодетных семей при общей тенденции снижения рождаемости. «Если на начало 2016 года в Севастополе число третьих и последующих детей было 13%, то сейчас их доля 16%. Это говорит о том, что раньше в многодетных семьях появлялся каждый восьмой рождающийся ребенок (в городе), а сейчас – каждый шестой», – сообщил он.

Вместе с тем горожане значительно реже становятся родителями впервые. «У нас в городе падение рождаемости первого ребенка составляет 30% в 2018 году по отношению к 2015 году», – отметил Борисенко.

Стоит отметить, что в целом уровень рождаемости в России за 10 месяцев 2018 года снизился по сравнению с аналогичным уровнем 2017 года на 5,2%. И это, вероятнее всего, последствия снижения общего уровня жизни населения.

Что же касается повышения уровня «многодетности» в Севастополе, то и в этом просматриваются последствия массовой миграции в город жителей регионов соседней России.

Миграция из России

Более 70% жилья, которое сейчас приобретается в Севастополе, покупают не севастопольцы, сообщил журналистам в августе прошлого года в то время и.о. замгубернатора и директор департамента капитального строительства правительства Севастополя Михаил Демиденко.

«Город живет, растет население, новая история привлекает сюда большое количество не только отдыхающих, но и людей, которые хотят связать с ним свое будущее – остаются, приобретают квартиры. 72% всех покупателей по жилью – это не севастопольцы, это люди, которые приезжают со всех концов России», – сообщил он.

С учетом того, что только за 2015-2016 годы миграционные потоки принесли 30 тысяч человек в город с населением чуть более 400 тысяч, уже сейчас каждый десятый – недавний приезжий

Год назад Федеральная служба государственной статистики России прогнозировала, что в 2018 году на каждых 27 местных жителей в Севастополе появится один новый мигрант. С учетом того, что только за 2015-2016 годы миграционные потоки принесли 30 тысяч человек в город с населением чуть более 400 тысяч, уже сейчас каждый десятый – недавний приезжий.

«На самом деле миграционный прирост Севастополя – это разница между прибывшими и уехавшими. А за 2015-2016 годы из города выехало около 20 тысяч человек. Так что степень его обновления может быть и гораздо выше, чем один к десяти. Между тем долгосрочный прогноз говорит о том, что Севастополь продолжит пополняться приезжими, хоть этот процесс и несколько замедлится», – отмечал по этому поводу информресурс Forbes.

Молодежь уезжает

Как уже было упомянуто, в Севастополь, если не считать переведенных по долгу службы силовиков и членов их семей, едут в основном пожилые люди из регионов соседней России. К теплому морю, фруктам и в погоне за экзотикой «сакрального места». Вместе с тем город покидает молодежь. Девушки и парни уезжают в поисках лучшей и комфортной жизни – кто на материковую Украину, кто в города соседней России.

​Причин множество. Здесь и скудный выбор рабочих мест, и невозможность получать достойную зарплату, и непризнаваемые нигде, кроме России, дипломы, неработающие из-за санкции сервисы и отсутствие по этой же причине представительств популярных брендов.

На многих оказывает гнетущее влияние российский «ура-патриотизм», проявляющийся в Севастополе в особо изощренных формах

Парней не радует перспектива защищать «новую Родину», особенно в горячих точках. А рост подростковой наркомании и алкоголизма, отмеченный после 2014 года, тоже не вызывает радости у прогрессивной молодежи. На многих оказывает гнетущее влияние российский «ура-патриотизм», проявляющийся в Севастополе в особо изощренных формах.

Поэтому молодежь уезжает. И не стремится рожать детей. Потому что хочет посмотреть, что дальше будет, в какую сторону река истории повернет свое русло.

Геннадий Кравченко, крымский обозреватель

Крым.Реалии