Экс-директор крымского завода требует от России $500 млн в суде США

Экс-директор крымского завода требует от России $500 млн в суде США

Бывший руководитель судостроительного завода «Море», расположенного в Феодосии, Виталий Кривенко требует в американском суде обязать Россию выплатить ему 500 миллионов долларов за якобы незаконное увольнение с должности в конце марта 2014 года.

Об этом сообщает ForPost.

Соистцом Кривенко, требующего полумиллиардную компенсацию, выступило украинская компания «Море», передает РИА «Новости».

Как сообщается, Виталий Кривенко и украинское АО «ФСК «Море» обратились со своим заявлением в суд округа Колумбия. Сделали они это ещё в 2017 году. Их интересы взялся представлять американский адвокат, с которыми, как выяснится позже, отношения не сложились.

Россия вступила в дело и поручила представлять свои интересы также американскому адвокату, который подал ходатайство об отказе в рассмотрении дела. Адвокат указывает на то, что суд округа Колумбия не обладает соответствующей юрисдикцией в соответствии с суверенным иммунитетом России, а истцы не смогли фактически обосновать, почему суд должен сделать исключение из суверенного иммунитета РФ.

Кроме того, указал представитель российской стороны, дело не может рассматриваться судом округа Колумбия из-за действующих в США доктрин «политического вопроса» и «действия государства». В частности, судостроительный завод был передан в собственность России постановлением парламента Крыма, и «пытаясь вынести решение по претензиям истцов, суд окажется замешанным в определении законности постановления» парламента Крыма. Решение суда также «повлечёт за собой оценку законности объявления Крымом независимость от Украины и голосования о воссоединение с Российской Федерацией».

«Такие вопросы затрагивают внешние отношения Соединённых Штатов и, таким образом, касаются исключительно решения политических вопросов», — отметил представитель России.

Он обратил внимание на процессуальные нарушения, допущенные Виталием Кривенко, украинской компанией «Море», а также их адвокатом, — «неявка в суд для подачи иска» и непредставление ответа не ходатайства России перед судом. Второе нарушение, как указал суд округа Колумбия, было допущено из-за того, что адвокат «Моря» и Кривенко, во-первых, не получил от них необходимую информацию, во-вторых, не получил оплату своих услуг — в связи с чем уведомил клиентов об отказе представлять их интересы.

В связи с этим суд округа Колумбия вынес решение, которым обязал Кривенко и «Море» до 8 апреля 2019 года явиться в суд или направить нового адвоката для участия в процессе. Если требование суда не будет выполнено, суд или удовлетворит ходатайство России от отказе в рассмотрении дела, или же по своей инициативе прекратит процесс.

Напомним, что в июне 2014 года парламент Крыма «национализировал» завод «Море» как бывшее государственное имущество Украины. Через три месяца после этого правительством республики было создано государственное унитарное предприятие Республики Крым «Судостроительный завод «Море». В октябре 2015 года правительство РФ приняло решение, согласованное с Минэкономразвития РФ и правительством РК, о передаче судостроительного завода «Море» в федеральную собственность.

В конце 2018 года госкорпорация «Ростех» получила 100-процентный пакет акций ФГУП «Судостроительный завод «Море».

Отметим, что аналогичную сумму — $500 млн — суд другого американского штата, Иллинойс, постановил взыскать с бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова за сбитый над Донбассом малазийский "Боинг". Самолет был сбит неизвестными операторами ПВО в период, когда Стрелков возглавлял военное ведомство непризнанной республики. Россия настаивает на том, что ни ее граждане, ни представители непризнанных республик Донбасса не имеют отношения к инциденту.