О замках: типы, врезка петель и установка

Дверь — это всегда граница. Граница между двумя зонами, комнатами, личным пространством. И, конечно же, она должна быть красивой, прочной и долговечной. Не секрет, что бывают двери межкомнатные и входные.

Что делает входную дверь надежной? Вы правы, это замки. И в большей степени от того, насколько правильно врезан замок в дверь, зависит ее надежность и безопасность вашей квартиры.

Какой замок считается самым надежным?

На рынке присутствуют замки всех мастей, конструкций и ценовых категорий. Для начала определитесь, какого типа замок вам нужен. Замки бывают следующих типов:

  • накладные;
  • врезные.

Накладные замки чаще всего используются для деревянных дверей. Механизм просто накладывается на внутреннюю часть двери. Такой вид замков считается самым простым, но очень удобным благодаря его высокой заменяемости. Смотрите в магазине bitka.com.ua каталог накладных замков и заказывайте необходимую вам модель.

Врезные замки — наиболее распространены благодаря компактности и высокой надежности. Он абсолютно не портит внешний вид двери, так как располагается внутри нее. Его высокая надежность обеспечивается дополнительным внешним слоем между замком и дверью и защитной пластиной из стали. Единственный «минус» этих замков — их установку можно доверить только специалистам. К тому же, понадобится специальный инструмент (метчик, фреза, болгарка и пр.).

Как правило, специалистов приглашают уже тогда, когда двери уже куплены и находятся в квартире. Это не совсем верное решение, потому что не у каждого мужчины есть достаточный опыт, чтобы определить:

  • Из качественной ли древесины изготовлена дверь?
  • Правильно ли высушена древесина?
  • Не покосится ли дверь после установки?
  • Замок какого типа подойдет к этой двери лучше всего?
  • Какой замок лучше не покупать?

На эти вопросы могут ответить лишь квалифицированные мастера с большим опытом работы.

Врезка петель в двери

Врезка петель является самым первым звеном в установке межкомнатной двери. По тому, насколько качественно проведена врезка фурнитуры в двери, можно сказать о квалификации мастера.

Первый признак грамотного мастера — отсутствие зазоров. То есть, врезанные петли ни в коем случае не должны возвышаться над дверным полотном (врезка «заподлицо»). Кроме этого, петли должны сесть в «гнездо» очень плотно. Если вы решили произвести врезку петель самостоятельно, вам понадобится фрезер. Вам не обойтись без него, если контуры петли имеют скругленные края. Если же контуры четкие, образуют угол, то можно обойтись стамеской и молотком.

Установка замков в межкомнатную дверь

Межкомнатные двери — это логическое завершение комнаты, помогающее ее обитателю уединиться, насладиться одиночеством. Они не только защищают вас от постороннего шума, непрошенных гостей, но и являются стильным решением интерьера. Даже если вы владелец квартиры-студии, где все комнаты объединены в единое пространство практически без дверей, все равно двери присутствуют в туалете, ванной. И для них могут потребоваться замки.