МЧС предупредило об опасности схода лавин в горах Крыма

МЧС предупредило об опасности схода лавин в горах Крыма

МЧС призвало крымчан и гостей полуострова воздержаться от поездок в горы из-за повышенной лавинной опасности. Об этом сообщила пресс-служба МЧС Крыма со ссылкой на главу министерства Сергея Шахова.

«Изменчивость крымской погоды, а также особенность и сложность рельефа Крымских гор могут привести к тому, что туристы окажутся в затруднительном положении. Наши спасатели информируют об опасности в горах и призывают строго соблюдать правила безопасности» – сказал Шахов.

По его словам, наиболее опасным в Крыму является Холодный кулуар горы Чатыр-Даг. Он используется альпинистами и туристами Крыма как полигон для снежно-ледовой подготовки. «В зимнее время природа здесь действительно создаёт условия, близкие к высокогорью, и снежно-ледовая обстановка зачастую не уступает высокогорной. Как сообщают наши спасатели, сейчас в Холодном кулуаре на уже лежащий слой снега выпало ещё порядка 10 сантиметров снежного покрова. В условиях постепенного таяния возникла угроза сходов так называемой снежной доски и лавин», – отметил министр.

Спасатели подчеркнули, что в зимнее время выходить в горы в одиночку недопустимо, особенно на сложные маршруты. В МЧС Крыма настоятельно рекомендуют отдыхающим соблюдать правила безопасного поведения во время отдыха.