Немецкие кальяны Кауа — от классики до стекла

немецкие кальяны kaya shisha

Многие любители кальянов и интересующиеся темой курения неоднократно слышали название изготовителя кальянов Kaya. Что это за фирма и что она производит — подробнее в этой статье.

Компания Kaya — это производитель кальянов и аксессуаров к ним из Германии. Она была открыта выходцами с Востока, а именно из Турции, и продукция этой компании воплотила в себе традиционные восточные мотивы кальяностроения и немецкую аккуратность. Такой себе восточный дух на западный манер.

На заре своего существования, компания Kaya занималась тем, что делала девайсы очень похожие на продукцию других известных брендов. Однако, будем откровенны, в таком поведении замечены многие компании и не только производители кальянов, на этапе своего становления. Спустя какое-то время компания стала изготавливать модели кальянов с оригинальным дизайном, делая упор на модели из стекла.

Касаемо стеклянных моделей немецких девайсов Kaya Shisha, нужно упомянуть о таких хитах, как Kaya La Coppa — полностью стеклянный кальян, высотой 70 сантиметров. Отдельного доброго слова заслуживают герметичные соединения шахты с колбой и шланга с шахтой, выполненные с помощью притирки и абсолютно герметичные. В целом он прекрасно курится и обладает отличной тягой.

Kaya Calabash высотой поменьше, а именно 52 сантиметра, по потребительским качествам он отличается от предыдущего, пожалуй, лишь высотой. Следующая модель стеклянных кальянов Kaya — Conebash. Этот кальян вобрал в себя все лучшие идеи и решения, воплощенные в предыдущих моделях, явив пользователям гармоничное решение для почитателей стеклянных кальянов традиционного дизайна. В комплекте кальяна Kaya Conebash вы не найдете чаши и шланга с мундштуком. Впрочем, вряд ли это является проблемой, поскольку большинство пользователей подбирают чашу под предпочитаемый вид табака выбрасывая или не используя комплектную чашу, а комплектные шланги в большинстве случаев подвергаются замене по причине неудовлетворенности их качеством.

Такая ситуация применима к кальянам любой марки и любого производителя. Шахта Kaya Conebash довольно широкая и имеет возможность быть заполненной льдом или фруктами, для улучшения аромата и качества получаемого дыма. В целом по отзывам пользователей данная модель стеклянного кальяна очень удачна.

Для поклонников традиционного стиля в исполнении, а именно металлические шахты и мундштуки, компания Kaya изготавливает серии кальянов PN, PNX, Brass, Inox, Elox и другие. Серия кальянов PN была запущена в самом начале и стала, пожалуй, самой популярной среди недорогих кальянов подобного плана. Самые популярные кальяны этого модельного ряда Kaya PN 330 и Kaya PN 480 имеют высоту от 33 до 48 сантиметров соответственно.

Старшие модели серии PN еще выше и конструктивно ничем друг от друга не отличаются. Серия кальянов PNX — это уже новый уровень в кальяностроения, который освоила компания. В этих моделях шахта изготовлена из нержавеющей стали и качество изготовления этих курительных девайсов, их дизайн все так же на высоте.

Кальяны модельного ряда Brass отличаются от предыдущих версий латунной шахтой и наличием соединения Click. Кальяны Inox и Elox отличаются друг от друга материалами изготовления шахты. В первом случае это отличного качества нержавеющая сталь. Во втором — авиационный алюминий. Потребительские качества и дизайн обоих линеек просто шикарны. Кальянам этих серий абсолютно не страшны все перипетии их эксплуатации, но это их свойство прямо отражается на их стоимости.