В Крыму разыскали мальчика, ставшего символом Русской весны

В Крыму разыскали мальчика, ставшего символом Русской весны

Крымские телевизионщики нашли мальчика с легендарной фотографии, где «вежливый человек», в форме спецназа и с ручным пулемётом, передаёт ребёнку рыжего кота.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», школьника разыскал телеканал «Крым 24».

Напомним, пять лет назад фотография облетела все крупнейшие российские и мировые информационные агентства.

Сам крымский школьник Евгений Проскурня хранит дома куртку, в которой запечатлён на знаменитой фотографии, ставшей прообразом памятника «Вежливым людям» в Симферополе и многочисленным скульптурным и сувенирным версиям сюжета.

Несмотря на то, что автор памятника изобразил вместо мальчика девочку с цветами, а самого кота поместил возле ног скульптур, Евгений относится к этому совершенно доброжелательно.

В комментарии телеканалу школьник рассказал, как всё происходило в точности во время общения со спецназовцем.

«В обращении была только одна фраза – «Мальчик, нужен ли тебе кот?». Интонация была совершенно мирная, не побуждающая ни к чему, как вежливый вопрос. Но сам факт обращения меня поверг в шок.

Пушистика взял, правда, пушистик такой, своенравный. Я его пронес с квартал, а потом он начал упираться, шипеть, поцарапал меня немножко, убежал… Я эту куртку храню пять лет, она напоминает мне о событиях «Крымской весны», которые произошли пять лет назад. Как символ я ее храню», – вспоминает Евгений.

В Крыму разыскали мальчика, ставшего символом Русской весны

Евгений Проскурня. Фото: скрин видео Телеканал «Крым 24»