Современные старшеклассники и режим дня

В век огромного потока информации у старшеклассников почти нет свободного времени, их рабочий день подчас дольше, чем у родителей. Взрослым необходимо помочь подросткам правильно распределять свои дела, чтобы все успевать, ведь им в скором будущем нужно будет еще и поступить в колледж на дистанционное обучение выбрав специальность на сайте www.ecvdo.ru.

Есть мнение, что некоторые люди – «совы», потому что им работается лучше вечером, и они могут засиживаться допоздна, а есть « жаворонки», эти встают спозаранку и очень активны, а к середине дня уже устают. Значит, для работы нужно выбирать оптимальное время для каждого.

Не стоит заставлять старшеклассника делать уроки по возвращении с занятий. Он должен переключиться на другой вид деятельности: погулять, помочь по дому, пообедать. Растягивать этот период времени тоже не следует.

Если ребенок учится во вторую смену, то ему уроки лучше готовить утром. Вечером подготовка к следующему учебному дню не даст нужного результата.

Готовить домашнее задание лучше в тишине. Нужно убедить ребенка, что ни магнитофон, ни телефон и всякие плееры не способствуют хорошему усвоению материала, а, наоборот, увеличивают нагрузку на организм и вызывают повышенную усталость.

Немаловажно приучать старшеклассника к порядку на рабочем месте. Иногда поиск простой ручки занимает столько времени, что наступает раздражение и теряется желание что-либо выполнять. Поэтому книги, тетради, флэшки – все должно иметь строго свое место и не теряться.

Будет хорошо, если родители вместе со своим подросшим ребенком вместе проведут подсчет полезного времени и времени, затраченного впустую. Тогда, прижатый очевидными фактами, он сможет согласиться на какие-то полезные изменения в своем режиме дня.

Особую притягательность для подростка имеет компьютер, да и домашнее задание без него иногда сделать невозможно. Задача родителей строго регламентировать время, проводимое ребенком за этим чудо-прибором. Занятия спортом или просто прогулки на свежем воздухе просто необходимы старшему школьнику. От этого будет зависеть и его здоровье, и его успехи в учебе.

В семье нужно воспитывать и трудолюбие, и необходимость в помощи старшим по хозяйству, нельзя ограничивать старшеклассника от этой работы, чтобы из него не получился иждивенец с отговоркой. Что ему нужно хорошо учиться, и он не может от учебы отвлекаться.

Неплохо, если у подростка есть увлечение, полезное хобби. Любимое занятие и дисциплинирует, и помогают отдохнуть, и создают ощущение внутренней гармонии.

Главное, помочь старшекласснику правильно организовать свое время, чтобы в нем было место и работе, и отдыху, тогда подросток будет доволен и успешен, принося радость своим близким.