Помпео о новых санкциях США, ЕС и Канады против России: «Мы не будем стоять в стороне»

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что США, Канада и ЕС «не будут стоять в стороне, пока Россия нарушает международные нормы и законы». Об этом Помпео написал в Твиттере, комментируя введение новых санкций против России за агрессию в Черном море.

Помпео о новых санкциях США, ЕС и Канады против России: «Мы не будем стоять в стороне»

«Сегодня Соединенные Штаты, ЕС и Канада предприняли скоординированные действия по введению санкций в ответ на продолжающиеся агрессивные действия России против Украины. Мы не будем стоять в стороне, пока Россия нарушает международные нормы и законы. Крым – это Украина», – говорится в сообщении.

15 марта Министерство финансов США ввело новые санкции за агрессию России в Черном море. Под санкции попали: 6 физических лиц, 6 российских оборонных компаний и 2 юридических лиц, действующих в Крыму.

Кроме того, 15 марта Канада ввела санкции против 114 физических и 15 юридических лиц за захват украинских кораблей и военных в Черном море. Также Европейский союз официально ввел санкции против российских военных за захват украинских военнослужащих вблизи Керченского пролива в ноябре 2018 года.

25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. По данным Киева, шесть украинских моряков были ранены.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля «незаконно пересекли госграницу России».

Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных. Украинским военнослужащим предъявили обвинение по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозит до 6 лет лишения свободы. Всех украинских военнослужащих доставили в столицу России Москву.​

В докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека отметили, что украинские военнослужащие, захваченные российской ФСБ у берегов аннексированного Крыма, считаются военнопленными.

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.