Лучший инвестор Овсянникова вдвое сократит вложения в Севастополь

Лучший инвестор Овсянникова вдвое сократит вложения в Севастополь

Компания «ИТ-Крым», взявшая в аренду севастопольский «Одеколон», решила вдвое сократить количество мест для айтишников и разместить их в Калининграде. Причина — недовольство правительством города.

Об этом пишет «Медуза» в материале, посвященном бизнес-итогам первой российской пятилетки Крыма и Севастополя.

Директор департамента экономики Севастополя Владимир Ежиков, на вопрос корреспондента издания, есть ли инвесторы, которыми бы сам департамент мог похвастать, вспоминает о технопарке «ИТ-Крым».

Он вот-вот должен открыться в самом высоком здании Севастополя, бывшем доме «Конструкторского бюро радиосвязи», построенном в 1986 году — его сейчас реконструируют. В народе высотку называют «Одеколоном». Чиновник инвесторами технопарка гордится: «Питерская компания, купили здание в Севастополе, общий объем инвестиций — полтора миллиарда рублей, в апреле сдают уже первый этап. Там будут офисы современного класса с коворкингом, конференц-залами. Чтобы айтишники могли комфортно размещаться. Ведь регион — комфортный для проживания в плане климата, и для IT здесь есть большой потенциал».

Телефон исполнительного директора технопарка «ИТ-Крым» Олега Королева корреспонденту «Медузы» дают в департаменте экономики — но первое, что спрашивает Олег Королев: «А плохое можно говорить про департамент?»

По словам Королева, его компания действительно после 2014 года хотела построить в Крыму «что-то вроде Кремниевой долины»: климат почти калифорнийский, власти обещали помогать привлечению высокотехнологичных компаний, а работать айтишники могут почти из любого места Земли. Сотрудничеством с властями Севастополя Королев разочарован больше всего: город не только не помогает, но даже не делает то, что должен по закону и в отведенные сроки.

«Вы поймите, проект как зашел, так и вышел, — ведет заочный диалог с чиновниками Королев. — А вот [власти Севастополя] сетуют на то, что никто не заходит [с инвестициями]. Не пробовали задуматься почему? Мы просим их даже не помощи — вопросы, которые они должны решать, решить хотя бы даже в положенные сроки. А такая помощь, когда на четыре месяца вопрос завис…

Тут уж начинаешь думать, не стоит ли поменять регион. Дальше начинаешь анализировать другие регионы и понимаешь, что там, пожалуй, даже и теплее. Не с точки зрения температуры за окном, а с точки зрения инвестиций и комфорта для бизнеса».

Директор «ИТ-Крым» признается, что у него появился «некий скептицизм». И вспоминает, как его команда недавно встречалась с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. По итогам встречи его компания решила вдвое сократить количество мест для айтишников в Крыму и разместить их в самом западном регионе России на берегу Балтики.