В Севастополе установят безопасные светофоры

В Севастополе установят безопасные светофоры

Первый на Крымском полуострове светофор с дополнительной подсветкой появился в Севастополе. На опорах разместили светодиодную ленту, которая дублирует цвет сигнала. Его хорошо видно в темное время суток, а также во время дождя или тумана.

Пока такие светофоры можно встретить только на дорогах двух столиц, а также в Казани и Сочи. Севастопольский аварийный участок на седьмом километре Балаклавского шоссе выбрали в качестве экспериментальной площадки, потому что этот светофор — первый на въезде в город.

"Восприятие человека, участника движения, его усталыми глазами. Поставили на въезде в город в преддверии сезона. Люди у нас идут издалека, и чтобы дополнительно привлечь их на этот светофорный объект, приняли именно такое решение — поставить именно здесь. Также поставили дополнительно освещение — поставили на контрасте, потому что основные мачты освещения оранжевого цвета, а здесь мы пешеходный переход подсветили белым светом, чтобы опять же на контрасте сыграть", — сказал Сергей Волков, начальник отдела организации безопасности дорожного движения ГБУ "Севастопольский автодор".

Такие же конструкции скоро должны появиться на перекрёстках улиц Вакуленчука и Университетской, а также Адмирала Октябрьского и Большой Морской. В автодоре отметили, дублирования сигнала на разметке пока не будет. Такой эксперимент хотят провести в центре города, когда протестируют оборудование.