Число заболевших корью в Крыму и Севастополе продолжает расти

Число заболевших корью в Крыму и Севастополе продолжает расти

Роспотребнадзор Крыма сообщил об увеличении лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью. По информации пресс-службы межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю число заболевших достигло 69 человек.

«В Республике Крым и Севастополе зарегистрировано 69 лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью. Эпидемическое значение для распространения кори в регионах имели завозные случаи из Украины, а также наличие непривитых лиц в очагах инфекции», – сообщили в ведомстве.

На полуострове продолжается иммунизация против кори. «Во всех очагах кори организованы и проводятся противоэпидемические мероприятия: установлены лица, контактные с заболевшими, за которыми проводится медицинское наблюдение. Также, всем контактным лицам, которые не имеют прививок, проведена иммунизация по эпидемическим показаниям, всего около четырех тысяч человек, – добавили в пресс-службе. – Рекомендуем не отказываться от проведения прививок по эпидемическим показаниям, если вы попали в число контактных с заболевшим корью, а также не отказываться от госпитализации при установлении диагноза «корь», независимо от тяжести течения заболевания. При повышении температуры, появлении сыпи и каких-либо катаральных явлений необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью».

По состоянию на 12 марта в Крыму было зарегистрировано 47 лабораторно подтвержденных случаев кори.