Виноградная лоза из-за бугра – «русская рулетка» для Крыма

Виноградная лоза из-за бугра – «русская рулетка» для Крыма

Севастопольские сельскохозяйственный предприятия планируют заложить в этом году около 500 гектаров виноградников. Значительная часть саженцев будет закуплена в Италии и Сербии. В предыдущие годы сотни тысяч итальянской лозы были уничтожены из-за опасного заболевания. Почему севастопольские аграрии снова рискуют и как итальянцы обходят санкции?

Виноградную лозу человечество возделывает уже несколько тысяч лет. Это символ плодородия и жизни, а в некоторых культурах – Древа Познания. Сам же виноград олицетворяет вино жизни и, следовательно, бессмертие. Но, как и любое растение, виноградная лоза не вечна и ее периодически необходимо заменять, высаживая новые растения. В Крыму так и делали, по крайней мере последние две с половиной тысячи лет, как минимум. Та же задача стоит и перед современными виноградарями.

Например, в 2019 году сельхозпредприятия планируют заложить в Севастополе более 500 га виноградников. Такие данные были озвучены на заседании российского правительства города в феврале.

Цифры, как обычно, не сходятся

500 гектаров – цифра немаленькая, особенно, если учитывать, что, по данным местного правительства, в прошлом году в севастопольском регионе заложили 158 гектаров новых виноградников. Интересно, что в январе пресс-служба городского департамента сельского хозяйства рассказывала о запланированной закладке 570 гектар виноградников в 2019-м. Наиболее значительные объемы новых насаждений декларируют предприятия ООО «Инвест-Резерв» (200 га), ООО «АЗБ» (182 га) и ООО «Качинский +» (100 га).

Не совпадают, что стало уже обыденностью для нынешней власти города-героя, и другие показатели. Например, в октябре 2018 года, описывая сельскохозяйственные успехи собственного правительства за год на пресс-конференции в Москве, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников привел статистические данные по виноградарству и подчеркнул их важность. «Темпы обновления виноградников сохраняются. Для нас это важно, так как в этой сфере работает сейчас более 1000 человек. Около 300–400 гектаров виноградников каждый год перезакладывается», – сообщил он.

Крупнейший винодел региона, Инкерманский завод марочных вин, в 2018 году впервые не заложил ни одного гектара новых виноградников

При этом в слайде презентации, которая должна была иллюстрировать слова градоначальника, говорилось о раскорчеванных 110 гектарах малопродуктивных виноградников и садов. Новые же виноградники были заложены на 46 гектарах.

Вместе с тем, крупнейший винодел региона, Инкерманский завод марочных вин, в 2018 году впервые не заложил ни одного гектара новых виноградников.

В комментарии севастопольским СМИ в то время еще генеральный директор компании «Инкерман» Сергей Лебедев подтвердил, что ни одного гектара винограда не было посажено в прошлом году. Высадке целых 46 гектаров винограда всем Севастополем генеральный директор «Инкермана» не удивился. «Потому что это без нас. Что сравнивать, если в Севастополе всего 4500 гектаров виноградников, из них 2000 наши, качинские. Естественно, что без нас все показатели ополовиниваются как минимум», – сообщил гендиректор «Инкермана». По его словам, ежегодно «Инкерман» высаживал около 100 гектаров виноградников.

В этом году ждать закладки новых виноградников от «Инкермана» вряд ли придется – в конце января с Инкерманского винзавода уволились все топ-менеджеры и главный винодел. Генеральный директор «Инкермана» Сергей Лебедев возглавил винодельню Alma Valley. По словам Лебедева, вместе с ним из «Инкермана» в Alma Valley перешли главный винодел Георгий Чичинадзе и директор по производству Валентин Маликов.

По словам источников РБК, основная причина – затянувшая продажа предприятия, на которую претендует «дочка» банка «Россия» – компания «Южный проект». Эта же компания ранее уже приобрела завод шампанских вин «Новый Свет».

Не все то хорошо, что импортное?

На днях в агрофирме «Золотая Балка», виноградники которой расположены в Балаклаве, заявили, что саженцы винограда сортов шардоне, ркацители и совиньон предприятие закупает в Сербии и в Италии. Как рассказал управляющий агрофирмой «Золотая балка» Владислав Пынтя, «Золотая Балка» вынуждена делать такие закупки из-за отсутствия пока аналогичного посадочного материала в Крыму. «Саженцы закупаются в Сербии и в Италии. В Крыму их еще не производят, но готовятся два хозяйства, которые будут это делать», – приводит слова управляющего «Севастопольская газета». Каким способом обходят санкции, не уточняется.

С Италией и Сербией местные аграрии сотрудничали и ранее, в частности, в ноябре 2016 года сообщалось, что для обновления виноградников «Золотая Балка» приобрела 601 тыс. саженцев винограда, которые будут высажены на площади 135 га. Из привезенных – 150 тысяч сербских саженцев – это сорта Мерло и Шардоне. В Италии были заказаны клоны Пино Блан, Мерло, Шардоне, Мускат Оттонель и Мускат Блан.

В предыдущие годы севастопольские виноградари имели большие проблемы из-за закупаемых за рубежом саженцев, но сегодня об этом почему-то скромно умалчивают.

Так, в июне 2017 года в ходе карантинного фитосанитарного контроля партий саженцев винограда в количестве 235000 штук, прибывших из Италии, специалисты Управления Россельхознадзора по Крыму и Севастополю выявили опасное заболевание – бактериальное увядание винограда Xylophilus ampelinus (Panagopoulus) Willems et al. Зараженная подкарантинная продукция не была допущена в Крым и возвращена экспортирующей стороне.

Всего через неделю была выявлена еще одна зараженная тем же заболеванием партия саженцев, которые уже успели ввезти в Крым и 58000 штук были уничтожены методом сожжения.

В апреле 2018 года сотрудники Россельхознадзора и таможни сожгли в Крыму 160 тысяч саженцев винограда. Лоза поступила в Крым из итальянского питомника

В феврале 2018 года замруководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России по Крыму Андрей Дрыгин сообщил: «К 453 тысячам саженцев были применены меры фитокарантинного санитарного контроля, в оборот они выпущены не были. 58 тысяч штук были уничтожены, 235 тысяч – возвращены на территорию Италии». Он отметил, что у саженцев было обнаружено все то же заболевание – бактериальное увядание. И добавил, что в ближайшее время специалисты уничтожат еще 160 тысяч саженцев.

В апреле 2018 года сотрудники Россельхознадзора и таможни сожгли в Крыму 160 тысяч саженцев винограда. Лоза поступила в Крым из итальянского питомника. Она предназначалась для ООО «Наш Крым».

В такой ситуации снова закупать итальянские саженцы – это как в русскую рулетку играть.

Кстати, год назад итальянские органы фитосанитарного надзора и непосредственно поставщики сообщили Крым.Реалии, что саженцы прошли тщательную проверку. По их словам, в Россию был отправлен качественный товар, согласно местным стандартам контроля растительной сельхозпродукции. Как полагают в Риме, проблема скорее всего кроется в разных методологиях проведения бактериологической экспертизы растений. То есть по итальянским показателям виноградные саженцы соответствовали всем параметрам для перевозки и посадки материала, а согласно заключениям российской стороны, продукция считается бактериально зараженной.

Санкции снова побоку

Отметим страны, которые поставляют в аннексированный Крым свою продукцию. Небогатая Сербия полностью находится в орбите влияния России, а в Италии – сильное промышленное лобби итальянского экс-премьера Сильвио Берлускони, приезжавшего повидаться с российским президентом на полуостров и которого Владимир Путин называет своим другом.

Поэтому в Министерстве сельскохозяйственной, продовольственной и лесной политики Италии утверждают, что саженцы винограда, попавшие в Крым, были проданы российским партнерам в рамках экономических соглашений между Римом и Москвой. Итальянские чиновники и предприниматели не интересуются местом посадки экспортированных растений. Они считают, что подобный бизнес не подпадает под санкции против России.

Украинские дипломаты в Риме допускают возможность попадания итальянских товаров в Крым путем их продажи зарегистрированным в России юридическим лицам. Потом же импортированный из Европы товар может перемещаться на аннексированный полуостров на основании того или иного соглашения между российским юридическим лицом и предприятием, зарегистрированным на территории Крыма.

Заявлено это было более года назад, но реакция официального Киева на сложившуюся ситуацию предсказуемо замедленная.

Андрей Покровский, крымский блогер

Крым.Реалии