Что посмотреть в Екатеринбурге за день

Столица Уральского округа насчитывает более 500 достопримечательностей и памятных мест. Сам город стоит на 4 месте в России по величине и количеству населения. На подробное ознакомление со всеми интересными и необычными объектами города уйдет немалое количество времени. А знакомство с Екатеринбургом, потратив на это всего один день, можно начать со следующих объектов.

Обзорная площадка

Располагается на 52 этаже дома № 51 по улице Малышева, на высоте более 180 метров. С такой высоты посетители с удовольствием могут осмотреть изумительный панорамный вид города, его архитектуру и многочисленные церковные купола. Площадка оборудована 4 кабинками, в которых гости города могут утолить голод, или под бокал вина полюбоваться красотой предзакатного Екатеринбурга. Каждому посетителю смотровой площадки выдается «Аудио Гид», который на нескольких языках расскажет об истории города и местах, видимых с площадки.

Плотина городского пруда

Является одним из любимых мест у местных жителей, которые дали ей нежное название — «плотинка». Располагается в центре города, неподалеку от Исторического сквера. С возведения плотины и началось возникновение и строительство Екатеринбурга. Поблизости находится множество музеев и достопримечательностей, в том числе – скульптура князя Татищева и генерала де Геннина, которые стали основателями города. Внешне похожая на ничем не примечательный мост, Плотинка стала своеобразным досуговым центром города – сюда обязательно приходят гости города, приезжают молодожены, устраивают свои тусовки байкеры и скейтбордисты.

Екатеринбургский Арбат

Расположенная в центре города улица Вайнера, наибольший отрезок которой является пешеходным. Являясь одной из первых улиц города, она заполнена старинными особняками, купеческими домами, и зданиями торговых рядов. Наряду с исторической застройкой, современной приметой улицы стало и большое количество уличных арт-объектов.

Храм на Крови

Находится по адресу улица Царская, дом 10, именно там, где принял мученическую смерть последний российский император и его семья. Раньше на месте храма стоял принадлежавший инженеру-строителю Ипатьеву дом, в котором и произошла трагическая гибель царской семьи.

Памятник клавиатуре

Уникальный объект, увековечивший компьютерную клавиатуру, приютился на улице Горького, вблизи дома № 14а. Расстояние от Плотинки до объекта можно пройти пешком за 10 минут. Статуса памятника объект так и не приобрел, но именно с него начинается екатеринбургская туристическая «Красная линия», по которой проходят пешеходные экскурсии.

Усадьба и сад Харитоновых

Являющееся памятником архитектуры, здание усадьбы, стоит на улице Карла Либкнехта, дом № 44.

Сам особняк находится сейчас в неухоженном состоянии, и больший интерес представляет примыкающий к нему парк английского типа с искусственным прудом.

Посещение этих памятных мест уральской столицы станет прекрасным началом знакомства с Екатеринбургом, в котором еще много объектов достойных внимания гостей города.

Заметка: хотите узнать какие музеи Екатеринбурга посетить лучше всего? В таком случае рекомендуем посетить портал Туристер.Ру!