Как сделать навес своими руками

Итак, вы задумались, как самому сделать навес. Первая задача — выбрать место. Обычно это не вызывает сложностей. Скорее наоборот — какое-то место хочется защитить навесом от палящих солнечных лучей и от осадков. Остается продумать конструкцию, чтобы она удачно вписалась в экстерьер, была лаконичной и при этом ни у кого не вызывала сомнений в надежности и долговечности. Лучше всего сделать металлический каркас навеса. Кроме прочих достоинств, это позволит варьировать сечение профильных труб в зависимости от их размеров и формы. Кстати, купить профильную трубу можно уже сейчас, сделав заказ на сайте khs-group.com.ua.

Приведем пример. Если скат навеса прямой, это требует установку ферм, несущих тяжесть самой конструкции, а также нагрузку ветра и снега. Требования к надежности каждый год увеличиваются. В арочной конструкции нагрузки распределяются более эффективно. Но это уже отдельный разговор по теме «Сопротивление металлов».

Несмотря на более сложное изготовление и проектирование, арочная конструкция навеса смотрится эффектнее (по сравнению с односкатным и двускатным навесом). Выбор типа конструкции зависит от архитектуры строений, от личного вкуса хозяина. Иногда целесообразно проконсультироваться с профессионалами в области организации пространства : архитектором, дизайнером. Отличным решением для внешнего вида будет применение поликарбоната. Это отличный современный материал. Для навесов применяется сотовый, прозрачный и цветной, толщиной от 4 до 10 мм. В продаже можно найти системы крепления этого материала. Это могут быть пластиковые или алюминиевые направляющие с уплотнителями различных профилей. Столбы необходимо бетонировать. Для экономии труда и материала применяются буры диаметром200-250 мм. Отверстия бурятся на глубину ниже глубины промерзания. Это необходимо для устойчивости конструкции и длительного срока эксплуатации. Несущие элементы — столбы, фермы, обрешетка — собираются и красятся заранее.

Последовательность создания конструкции

1. Разметка территории

2. Бурение отверстий

3. Установка столбов

4. Монтаж ферм

5. Покраска

6. Монтаж листового материала (например, поликарбоната)

7. Декоративная отделка