Профильный комитет горсовета Ялты на очередном заседании рассмотрел Правила землепользования и застройки

Профильный комитет горсовета Ялты на очередном заседании рассмотрел Правила землепользования и застройки

Принятие ПЗЗ позволит завершить процесс дооформления земельных участков

Под председательством депутата горсовета Альберта Куршутова состоялось заседание постоянного комитета Ялтинского горсовета по градостроительству, земельным и имущественным отношениям, на котором присутствовали сотрудники Администрации города, городского совета и жители региона.

На повестку дня был вынесен вопрос, касающийся разработки Правил землепользования и застройки. Как напомнил Альберт Куршутов, генеральный план муниципального образования был утверждён в конце 2018 года. Он подчеркнул, что следующим важным шагом является утверждение Правил землепользования и застройки, которые позволят приступить к реализации планов и программ развития территории региона. «Документация градостроительного зонирования вводит в муниципальном образовании систему регулирования землепользования и застройки территории, создаёт условия для привлечения инвестиций. Мы должны идти только по пути развития и делать всё возможное для того, чтобы наш регион развивался и процветал», — подчеркнул председатель комитета.

К тому же, Альберт Куршутов отметил, что принятие Правил землепользования и застройки позволит завершить процесс дооформления земельных участков, а также создаст условия для оформления прав собственности на земельный участок с расположенной на нём самовольной постройкой, в рамках реализации постановления Совета министров Республики Крым № 252.

Как рассказали в ходе заседания представители Департамента архитектуры и градостроительства Администрации города, в период проведения общественных обсуждений по проекту Правил землепользования и застройки территории, проходивших с 15 декабря 2018 года по 24 февраля 2019 года, было принято и обработано 924 заявления, которые рассмотрены временной комиссией в полном объёме. Обработанные материалы по заявлениям направлены разработчикам проекта (ФГБУ «Центральный научно-исследовательский и проектный институт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации») для учёта.

После согласования Архитектурно-градостроительным советом Крыма проект Правил землепользования и застройки ориентировочно в конце марта текущего года будет направлен на утверждение в Ялтинский городской совет.

Также на заседании говорили и о необходимости оптимизации работы с обращениями граждан и обработки межведомственных запросов. Кроме того, были рассмотрены коллективные обращения граждан, поступившие в городской совет, по вопросам внесения изменений в генеральный план Ялты и организации прохода к остановке общественного транспорта в посёлке Санаторное.

 

Пресс-служба Ялтинского городского совета