Задержан севастопольский мошенник, предлагавший трудоустройство морякам

Задержан севастопольский мошенник, предлагавший трудоустройство морякам

Сотрудники полиции задержали 22-летнего севастопольца, которого подозревают в ряде мошенничеств под предлогом трудоустройства.

Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Севастополю.

«Сотрудники уголовного розыска ОМВД по Ленинскому району пресекли незаконную деятельность 22-летнего местного жителя, подозреваемого в ряде мошенничеств под предлогом трудоустройства граждан на вакансии по морским специальностям. На счету злоумышленника три эпизода мошеннической деятельности, совершенной в отношении жителей Севастополя. Сумма ущерба, причинённая потерпевшим, составила 24 тыс рублей», – рассказали в полиции.

Подозреваемый действовал дистанционно. Молодой человек размещал в социальных сетях объявления об услугах трудоустройства моряков и свои контактные данные. При общении с клиентами по телефону «крюинг-менеджер» предлагал им сотрудничество на выгодных условиях – помощь в оформлении документов и устройство в крупные судоходные компании. За свои услуги просил клиентов перевести денежные средства на его банковский счёт. Получив нужную сумму, переставал выходить на связь.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.