Суд в Севастополе снова изучит «экстремистские высказывания» левого активиста Большакова

Нахимовский суд Севастополя решил снова изучить лингвистические экспертизы высказываний в соцсетях обвиняемого в эктремизме левого активиста Валерия Большакова.

Суд в Севастополе снова изучит «экстремистские высказывания» левого активиста Большакова

Как сообщает корреспондент Крым.Реалии, накануне судья открыл заседание и заявил, что у него «возникли вопросы по методике проведения лингвистической экспертизы и по заключению эксперта».

По делу Большакова провели две лингвистические экспертизы его высказываний в соцсетях. Одно заключение сделали сотрудники российских спецслужб, где усмотрели в высказываниях Большакова экстремизм. Вторую, альтернативную экспертизу провела защита левого активиста с привлечением московского эксперта Юлии Сафоновой – автора методичек по лингвистическим экспертизам. Независимый эксперт не усмотрела в высказываниях Большакова в соцсетях признаков экстремизма.

21 марта Валерий Большаков на заседание суда надел все свои награды за участие в событиях «крымской весны».

На прошлом заседании 15 марта Нахимовский суд отказался исследовать альтернативное заключение экспертов и назначил слушание «последнего слова». Теперь суд решил отложить последнее слово обвиняемого Большакова и вернуться к стадии судебного следствия. По мнению судьи, это необходимо «для обеспечения права защиты и подсудимого с целью исследовать все доводы».

15 марта представитель российской прокуратуры попросил назначить Валерию Большакову, с учетом обстоятельств и положительных характеристик, четыре года условного наказания. При этом Большаков не сможет выезжать из города, должен будет являться на регистрацию еженедельно и не менять место работы и жительства без уведомления.

21 февраля суд снял с Большакова часть обвинений – а именно по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса России (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства).

При этом обвинения в публичных призывах к экстремистской деятельности из-за публикаций с критикой властей и «призывов к установлению диктатуры пролетариата» вместо «путинского режима», оставлены в силе.

Валерий Большаков – бывший руководитель Союза рабочих Севастополя. В 2014 году вместе со сторонниками примкнул к российской левой политической партии РОТ «Фронт», возглавив ее севастопольское отделение. Неоднократно протестовал против политики бывшего российского губернатора города Сергея Меняйло и многократно выступал с резкой публичной критикой правоохранительных структур Севастополя.

Большакова обвиняют в экстремизме за посты в соцсетях о представителях казачьего сословия. Ему инкриминируют разжигание ненависти в отношении терских казаков. У активиста провели обыск, его допросили и отпустили под подписку о невыезде. Позднее банк заблокировал личный счет Валерия Большакова, о чем он сообщил журналистам 13 ноября 2017 года.