Научное судно Севастопольского госуниверситета достроят на «Севморзаводе»

Севастопольский государственный университет и ОСК-Технологии подписали договор на создание прототипа маломерного научно-исследовательского судна «Пионер-М» для комплексных исследований морской прибрежной акватории. Парафирование документа произошло 22 марта в Москве.

Научное судно Севастопольского госуниверситета достроят на «Севморзаводе»

Строительство корпуса судна будет вестись на производственных мощностях Средне-Невского судостроительного завода, надстройки – на мощностях его крымской «дочки» – «Судокомпозита». Финальная сборка будет осуществляться на «Севморзаводе».

«Пионер-М» – первое в стране судно, которое проектируется университетом с участием студентов, а также первое судно подобного типа», – заявил проректор по развитию, научной и инновационной деятельности СевГУ Максим Евстигнеев.

Президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, в свою очередь, отметил, что создание научно-исследовательских судов – жизненно важная задача для страны, поскольку Мировой океан – ключевой источник ресурсов в будущем. Также он сообщил, что в проекте «Пионер-М» будут реализованы новые технологии проектирования и строительства, важные для развития сектора гражданского судостроения России.

Финансирование строительства «Пионер-М» происходит в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Индустриальным партнером выступает АО «Центр судостроения «Звездочка».

Проект реализуется при поддержке минобрнауки РФ, Объединенной судостроительной корпорации и Агентства стратегических инициатив. Сдача проекта планируется к лету 2020 года.