Как выбрать офисное платье

Офисные платья разных моделей

Как же следует правильно выбирать офисное платье, чтобы оно органично вписалось в принятый в вашей организации дресс- код? Давайте поговорим о правилах выбора делового платья более подробно.

Первое, о чем следует помнить при выборе офисного платья — оно не должны быть ярким, причем это правило распространяется не только на зимние, но и на летние модели. Стилисты, занимающиеся этим вопросом, рекомендуют приобретать офисные платья, выдержанные в классических и строгих цветах. Так, для зимних моделей таких платьев наиболее приемлемыми считаются темно-серый, темно-синий и приглушенный бордовый оттенок. Летние модели для офиса могут быть немного светлее — вы можете прийти в офис в платье нежного серого или нежно-розового цвета. Также дресс-код вполне допускает в качестве летнего наряда платье цвета кофе с молоком или песочного цвета. Не стоит пытаться выделиться из толпы при помощи платья, например, красного цвета — скорее всего, такой смелый эксперимент не останется незамеченным руководством и может повлечь за собой неприятные последствия.

В отношении тканей, из которых может быть изготовлено платье для офиса, дресс- код не так строг. Разумеется, офисный наряд не может быть пошит из полупрозрачных тканей. Также не стоит выбирать в качестве платья для работы модели из шелка или шифона — как бы вам не казалось, что такая модель вам очень идет, оставьте его для неформальных встреч с друзьями или коллегами. В качестве тканей для летних офисных платьев производители обычно выбирают хлопок или лен, а для зимних моделей — более плотные и теплые ткани, например, ангору, джерси или качественный трикотаж, — сообщает источник.

Одним из самых главных отличий офисного платья от любого другого принято считать его простоту кроя и сдержанность декора. Выбирая офисное платье, не забывайте, что в нем не должно быть обилия украшений — рюшей, бантов, оборок, бантов, расклешенных рукавов, глубоких декольте, открытой спины или высоких разрезов. Предпочтительнее всего остановить свой выбор на двух классических моделях деловых платьев — платье-футляре или платье-рубашке, которые можно дополнять трикотажным кардиганом. В пользу выбора именно этих моделей говорит еще одно немаловажное обстоятельство — платья подобного кроя хорошо сидят практически на любой фигуре.

Не менее важным критерием выбора офисного платья также является его длина — модель для работы по определению не может быть очень короткой, чтобы не сделать ваш образ вульгарным. Но и, что не менее важно, такое платье не может быть и слишком длинным — длина миди больше подходит для вечерних нарядов. Оптимальной длиной офисного платья законодатели мод считают классическую длину до колена или чуть ниже него.

Безусловно, данные рекомендации нельзя рассматривать как руководство к действию — если вам посчастливилось трудиться в серьезной компании с мировым именем, то более конкретные требования к вашему офисному платью перед его покупкой все же лучше согласовывать с вашим непосредственным руководством.