Прекрасный Рильский монастырь в Болгарии

Рильский монастырь — единственный в Европе монастырь, самый большой и самый известный православный монастырь в Болгарии. Он расположен на юго-западе Болгарии, на горе Рила, в долине Рильской долины, на высоте 1150 м над уровнем моря. Это в 120 км от Софии.

В ландшафте вокруг монастыря преобладает красивая горная природа с горной вершиной Мусала (2925 м). В ином случае Мусала является самой высокой вершиной Болгарии и всего Балканского полуострова.

Согласно традиции, монастырь был основан Иоанном Рильским (епископом Св. Иваном Рильским) в 10 веке. Святой Йован Рилски жил в пещере недалеко от того места, где сегодня находится монастырь, а его ученики, которые пришли в горы, чтобы послушать его учения, построили монастырь.

Во время правления османов в этом регионе, в конце 14-го и начале 15-го века, монашеская жизнь в монастыре была полностью мертва, и монастырь несколько раз сжигался и разрушался. В конце 15-го века началась великая реконструкция и возрождение монастыря и всей общественной жизни в монастыре, которая приобрела свой нынешний облик в 19-м веке. Монастырь всегда щедро помогал болгарским правителям и иностранцам Велеса, что свидетельствовало о его могуществе и влиянии. Почти все императоры Второй Величайшей Болгарской империи дарили великие дары вплоть до турецкого завоевания, так что монастырь стал культурным и духовным центром болгарского национального самосознания, и его пик был пережит между 12 и 14 веками.

Главная церковь монастыря была построена в середине 18 века. У церкви есть пять куполов, три алтаря и две часовни на стороне, и самый драгоценный — иконостас с золотой каймой, известный его скульптурой, с четырьмя художниками, работающими в течение пяти лет. Кстати, найти 3D модели подобных иконостасов вы можете на сайте https://3d-stl.com/catalog/religion/.

Монастырский комплекс представляет собой четырехместное строение, окруженное стенами высотой 24 метра. В его центре находится церковь, посвященная Пресвятой Богородице, построенная с 1834 по 1837 год, в которой хранятся мощи святого Иоанна Рильского, одного из величайших православных святых. После турецкого вторжения в эти области мощи были перенесены в Трново, откуда они были возвращены в конце 15-го века.