Все пенсионеры с 1 апреля получат единовременную выплату или нет можно узнать с официальных данных

Начиная с 1 апреля 2019 года, пенсионеры будут получать единовременную выплату. Еще в прошлом году правительство выделило в бюджете ПФ РФ деньги, которые пойдут на помощь размером 5 тыс. рублей. Эта цифра составляет 26 млн рублей. Также на доставку денег власти выделили 0,2 млн рублей.

Такая выплата будет выдаваться за счет средств, которые остались в бюджете ПФ в прошлом году. Многих пожилых людей интересует, кому положено единовременное пособие. Такую помощь получат не все люди, которые являются пенсионного возраста.

Пенсионеры с 1 апреля получат единовременную выплату из бюджета ПФ за прошлый год

Эксперты разделили сумму денег, которое выделило правительство, на размер пособия, и пришли к выводу, что такую выплату получат только 5,2 тыс. россиян пенсионного возраста. По данным Росстата за прошлый год, в России на обеспечении в ПФ числится 46,071 тыс. россиян. Если посчитать, то можно определить, что только 0,01 % пенсионеров получат единовременную выплату размером 5 тыс. рублей с 1 апреля текущего года.

Тем пожилых людям, которым не предусмотрено разовое пособие, будет повышаться ежемесячная выплата. В прошлом году правительство запланировало увеличить обеспечение пенсионеров.

С 1 января этого года уже проиндексировали страховую пенсию. Те, кто получает социальную выплату, должны ждать повышения только с 1 апреля текущего года. По данным ПФ сумма прибавка в среднем будет равна 1 тыс. рублей. Пожилым людям, которые ранее были военными, запланировано повышение пенсии с октября этого года на 6,3 %.

Пенсионеры с 1 апреля получат единовременную выплату, если не получили ее два года назад

К закону о бюджете ПФ на текущий год была пояснительная записка. В документе сказано, что в текущем году некоторые пенсионеры получат единовременную выплату размером 5 тыс. рублей. Это прописано в законе № 385-ФЗ от 22.11.2016 года. Такое пособие получат те пожилые люди, которые не получали такую же помощь в 2017 году. Для этого могло быть несколько причин:

  • полгода подряд не получали выплату;
  • переезд в другую страну, с которым нет договора с Россией;
  • отсутствие на переосвидетельствовании в медицинском центре;
  • не выплатили средства, если получатель умер.
  • Если умер получатель единовременной выплаты, после того как ему было назначено такое пособие, то деньги смогут получить родственники, которые являются наследниками пенсионера.