Депутат Думы предложил расширить список на получения двойных пенсий

Один из депутатов Государственной Думы Андрей Барышев, внес на рассмотрение поправку к Закону об обеспечении пенсией. Цель этой поправки, расширить список граждан, которым положена двойная пенсия.

На данный момент в списке на двойные пенсии – участники ВОВ, одна пенсия, это по инвалидности, а вторая по страховому стажу. Такую же получат награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Также две пенсии получат родители или вдовы военнослужащих, которые погибли во время выполнения долга или в результате полученной на службе травмы. Одна пенсия по потере кормильца, вторая страховая. Эта же выплата положена и членам семей, погибших космонавтов.

В категорию получателей двойных пенсий были внесены и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.

По предложениям депутата к вышеперечисленному списку будет добавлены участники ликвидации аварии на производстве Маяк. Это событие произошло в 1957 году, и в народе называлось Кыштымская авария. Вторая категория, это ликвидаторы радиоактивных отходов на реке Теча в период 1949-1956 годов.

Председатель Комитета Совета Федерации высказал свое опасение, для бюджета сумма на доплаты может стать не подъемной. Для начала нужно хорошо все посчитать, сколько конкретно человек пострадало во время этих двух трагедий.