Как правильно выбрать отель?


Приятные или негативные впечатления напрямую зависят от условий проживания в отпуске. Поэтому этот вопрос заслуживает пристального внимания.

На выбор отеля влияют несколько факторов:

  • бюджет;
  • цель поездки;
  • питание;
  • дополнительные услуги.

Бюджет

Изначально необходимо определиться с суммой затрат на проживание. Если бюджет ограничен и нет особых требований к комфорту, предложения хостелов будут кстати. Они, прежде всего, подходят молодым людям, предпочитающим больше потратить на развлечения чем на жилье.

Хостелы появились впервые в Европе, но очень быстро распространились по всему миру. Сегодня их не сложно найти практически в любой стране и Россия не исключение. Из явных преимуществ — низкая цена, но придется жить в одной комнате с группой незнакомых людей. Предоставляются и отдельные номера, но их оплата существенно выше.

Обычно между отелями с 2 и 3 звездами разница в цене на номер невелика. Она заключается в расходах на расширенный разнообразный сервис.

Цель поездки

Для деловой командировки, подойдет бизнес-отель, который дает возможность аренды конференц-залов, переговорных. Также это убережет от встречи с шумными отпускниками и семьями с детьми.

Многие гостиницы предлагают специальные услуги для молодоженов. Часто кроме романтически украшенных апартаментов, можно рассчитывать на уединенный выход к воде или изолированное пребывание в бунгало или вилле.

Для любителей познавательных маршрутов с изучением местных обычаев, традиций, образцов архитектуры более актуальны небольшие уютные гостиничные комплексы в исторических зданиях или оформленные на соответствующую тематику.

Родителям будет полезно удостовериться в наличии игровых залов, детского меню, услуг няни.

Питание

Сегодня даже в хостелах предоставляют легкие утренние закуски и кофе. Включенное в стоимость питание позволит не отвлекаться и задумываться о местах перекуса, сэкономить деньги. При посещении экзотических регионов оно предостережет от возможных проблем с пищеварением.

Дополнительные услуги

Они помогут сделать отдых более комфортным и интересным. Поэтому следует заранее узнать об их перечне. К примеру, трансфер облегчит пребывание в странах со специфической системой транспорта и освободит от поисков способов добраться до отеля и обратно.

Сауны, рестораны, бассейны, собственные пляжи, развлекательные площадки, кинотеатры значительно разнообразят отдых и помогут весело скоротать время, если планы были нарушены.

Важно ознакомиться с системой заселения и выселения. Оно ограничено определенным временем. При нарушении сроков взимается дополнительная плата за сутки проживания. Сумму стоит уточнить предварительно.

Всегда можно связаться с администратором или консультантом, выяснить детали, изучить отзывы за последний год, более ранние могут уже не отражать настоящее положение дел.