Крым хочет принимать киногруппы из Болливуда

Кинокомиссия Крыма, Крымский киномедиацентр и Russ Information Centre LLP (Русский информационный центр в Мумбаи) подписали соглашение о партнерстве, направленное на двустороннюю поддержку кинематографии и содействие в организации съемочного процесса.

Крым хочет принимать киногруппы из Болливуда

Как сообщил журналистам генеральный директор Кинокомиссии Крыма Константин Малолетнев, инфраструктура полуострова готова к приему иностранных киногрупп, в том числе – болливудских.

«Основная задача кинокомиссии – это содействие в киносъемках в нашем регионе приезжим съемочным группам, как отечественным, так и иностранным. За недолгое существование кинокомиссии нами проделана большая работа, которая позволила, наконец, заявить, что инфраструктура (в Крыму) находится на достаточно высоком уровне, и с большой уверенностью мы можем сказать, что готовы обслуживать не только отечественные, но и иностранные киногруппы. Нам очень повезло, что мы встретились с представителями индийской делегации. Сейчас мы подписываем соглашение, которое позволит нам представлять свои интересы в Индии при помощи Русского информационного центра», – рассказал Малолетнев.

Он добавил, что крымская делегация планирует отправиться на переговоры в Болливуд в следующем году. «Встречи и переговоры с продюсерами Болливуда мы наметили на февраль следующего года. Сначала мы посетим Индию, а потом, конечно, ждём продюсеров из Болливуда здесь на месте, чтобы они могли убедиться, что мы готовы принять индийские картины», – отметил гендиректор Кинокомиссии Крыма.

В свою очередь партнер Русского информационного центра Пареш Навани подчеркнул, что сотрудничество Крыма и Индии в области кинематографии поможет развитию туризма на полуострове. «Взаимодействие сферы туризма и киноиндустрии с Индии очень тесно связано. Когда обыкновенные индийцы видят любимых звезд, танцующих в той или иной стране, они хотят повторить этот опыт и, как фанаты, следуют за ними моментально. Индия и Россия имеют очень давние связи в кино, и мы надеемся, что мы возобновим это при помощи Кинокомиссии Крыма», – подчеркнул Навани.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов во время общения с представителями делегации из Индии заявил, что власти республики готовы создавать на полуострове условия для работы бизнесменов из Индии. В частности бизнес Индии заинтересован в строительстве отелей и съемках фильмов в Крыму.