Севастопольский участковый и его брат осуждены за поборы со стихийных торговцев

Севастопольский участковый и его брат осуждены за поборы со стихийных торговцев

Участковый полиции, получавший взятки от уличных торговцев, лишен свободы по решению суда. Как сообщила пресс-служба Севастопольского городского суда, приговор вынесен и брату полицейского.

«Участковый уполномоченный полиции Ленинского районного отдела управления МВД по Севастополю требовал от лиц, осуществляющих торговлю без разрешительных документов, выплачивать ему по 2 тыс рублей в месяц за незаконное бездействие и попустительство по службе. Так, должностное лицо не исполняло свои обязанности по выявлению нарушений правил торговли, их документированию и пресечению. Суд признал доказанным факт получения подсудимым 72 тыс рублей в период с марта по август 2016 года с лиц, осуществляющих незаконную торговлю на 5-м км, возле рынка «Славянский базар», в Артбухте и в районе пл. Лазарева», – сообщили в пресс-службе.

Как уточнили в суде, часть суммы передавалась через посредника – старшего брата участкового. «Севастопольский городской суд признал экс-полицейского виновным в получении взятки за совершение незаконного бездействия (часть 3 статьи 290 УК РФ) и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, а после отбытия основного наказания – к лишению права осуществлять функции представителя власти на 2,5 года. На размер наказания оказали влияние смягчающие обстоятельства: отсутствие судимостей, признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, второй из которых родился накануне судебного заседания – в апреле 2019 года», – сообщили в суде.

Брат полицейского признан виновным в передаче взятки (посредничестве) за совершение заведомо незаконного бездействия (часть 2 статьи 291.1 УК РФ) и приговорен к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Также следственным отделом по Ленинскому району СУ СК РФ по городу Севастополя расследовался ряд уголовных дел в отношении предпринимателей, которые давали взятки сотруднику полиции.