Пресс-секретарь Путина сообщил о предстоящей встрече с Ким Чен Ыном

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщился, что сейчас идет подготовительный этап к встрече Владимира Владимировича Путина с президентом Северной Кореи Ким Чен Ыном. Пока не называется конкретная дата и возможное место проведения дипломатического мероприятия. В последнее время лидер КНДР активно беседует с представителями восточных и западных государств. Особенно для всех стало неожиданность переговоры с главными противниками Южной Кореей и Соединенными Штатами.

Пресс-секретарь презхидента России Дмитрий Песков подтвердил информацию о подготовке встречи Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына. При этом точные дата и место встречи пока не известны.

«Как только будет полная ясность по срокам проведения этой встречи, месту проведения, мы вас проинформируем. Пока что-либо конкретного мы вам сказать не можем»,— сказал журналистам представитель Кремля.

Ранее агентство «Ренхап» со ссылкой на источники сообщило, что лидер КНДР и президент России Владимир Путин могут встретиться 26–27 апреля. Как ожидается, Ким Чен Ын заедет в Россию по пути в Пекин, где также запланирована встреча на высшем уровне. Посольство КНДР в Москве заявило, что не располагает информацией о встрече.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил подготовку встречи главы российского государства Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына.

“Я могу подтвердить, что встреча готовится. Действительно, мы об этом говорим давно”, – сказал Песков журналистам в понедельник.

Он пообещал дать журналистам дополнительную информацию, когда будет полная ясность по срокам и месту проведения встречи. “Пока чего-либо конкретного мы вам сказать не можем”, – отметил Песков.

Ранее в четверг корейское агентство Yonhap со ссылкой на осведомленные источники сообщило, что встреча Путина и Ким Чен Ына может состояться на следующей неделе. “Президент России Путин собирается посетить Дальний Восток 24-го числа для участия во внутреннем мероприятии”, – сообщили в агентстве.

Как предположил один из собеседников агентства, Путин, скорее всего, совершит поездку в дальневосточный регион, граничащий с северо-восточной частью Северной Кореи, после участия в форуме по инфраструктуре Китая “Один пояс, один путь”, который состоится в Пекине 26-27 апреля.

Сообщения о возможном визите северокорейского лидера в Россию стали появляться после второго саммита между Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном, прошедшим 27-28 февраля во вьетнамском Ханое и завершившимся без каких-либо договоренностей.

В то же время Пхеньян активизировал дипломатические контакты с Москвой. Только в марте три высокопоставленных чиновника из КНДР нанесли визиты в Россию.

Встреча президента России Владимира Путина и северокорейского лидера Ким Чен Ына может состояться на следующей неделе

“Президент России Путин собирается посетить Дальний Восток 24-го числа для участия во внутреннем мероприятии”, – сообщили источники, знакомые с отношениями между Россией и Северной Кореей.

  • Как предположил один из собеседников агентства, Путин, скорее всего, совершит поездку в дальневосточный регион, граничащий с северо-восточной частью Северной Кореи, после участия в форуме по инфраструктуре Китая “Один пояс, один путь”, который состоится в Пекине 26-27 апреля.
  • Сообщения о возможном визите северокорейского лидера в Россию стали появляться после второго саммита между Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном, прошедшим 27-28 февраля во вьетнамском Ханое и завершившимся без каких-либо договоренностей.
  • В то же время Пхеньян активизировал дипломатические контакты с Москвой. Только в марте три высокопоставленных чиновника из КНДР нанесли визиты в Россию.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин готовится к четвертому раунду переговоров с лидером КНДР Ким Чен Ыном, о чем он заявил в понедельник на совещании в своей администрации, передает местное агентство Рёнхап.

“Теперь настало время в полной мере подготовиться к переговорам на высшем уровне между Югом и Севером”, – приводит агентство слова президента. По его оценке, и КНДР со своей стороны “продемонстрировала стремление к продолжению диалога”.

Трамп уверен, что третий саммит США-КНДР будет “полезен”

Как сообщалось ранее, на состоявшейся на днях сессии Верховного народного собрания КНДР председатель Госсовета этой страны Ким Чен Ын заявил о готовности к третьему раунду переговоров с президентом США Дональдом Трампом и намерении улучшать отношения с Южной Кореей.
“Высоко ценю и с радостью приветствую неизменную волю председателя Ким Чен Ына”, – сказал Мун Чжэ Ин.
По информации агентства, комментарии южнокорейского президента по поводу выступления на сессии парламента лидера КНДР прозвучали впервые.
Мун Чжэ Ин только что побывал в США и встречался с Трампом.

Представители КНДР вернулись в общекорейское координационное бюро

“Я обменялся мнениями по широкому кругу вопросов не только с президентом Трампом, но и со всеми ключевыми лицами американской администрации. Обе стороны вновь подтвердили принципы денуклеаризации, мирного и прочного урегулирования на Корейском полуострове путем дипломатии и решили приложить совместные усилия для скорейшего возобновления северокорейско-американского диалога”.

  1. По словам Мун Чжэ Ина, Трамп согласился с необходимостью межкорейских переговоров и возможностью третьего раунда его переговоров с Ким Чен Ыном.
  2. Вместе с тем, выступая на сессии парламента в Пхеньяне, Ким Чен Ын упрекнул США в том, что они требуют от КНДР односторонних действий, не предпринимая со своей стороны ничего.
  3. С таким подходом можно встречаться сотню, тысячу раз, но мы “никуда не продвинемся, и никакой пользы не будет”, как подчеркнул Ким Чен Ын. Вместе с тем, лидер КНДР поддержал слова президента США о том, что у руководителей двух стран хорошие отношения.
  4. Их первая встреча состоялась в прошлом году в Сингапуре. С президентом Республики Корея Ким Чен Ын встречался трижды – два раза в демилитаризованной зоне между двумя корейскими государствами и один раз в Пхеньяне. Тогда Ким Чен Ын пообещал, что посетит с ответным визитом Сеул.
  5. В Пхеньяне прошла первая сессия парламента нового созыва, на которой было объявлено о серьезных кадровых перестановках. Во-первых, лидер страны Ким Чен Ын больше не будет депутатом, потому что получил новый титул — верховный представитель всего корейского народа. Во-вторых, новые люди заняли второй и третий по значимости посты в республике, что позволило экспертам говорить о «крупнейшей партийной перестановке в КНДР за много лет».
  6. Прозвучала и важная внешнеполитическая новость: Ким Чен Ын готов провести третью встречу с президентом США и дал ему время подумать до конца года.

В пятницу в Северной Корее завершилась первая сессия Верховного народного собрания (ВНС; выполняет функции парламента) 14-го созыва. Как известно, парламентские выборы в республике прошли около месяца назад — 10 марта. Отметим, что в отличие от парламентов других стран, где для принятия любого решение необходимо присутствие большей части депутатов, в КНДР общее собрание проводится только один раз в год, чтобы утвердить бюджет и обсудить наиболее важные законопроекты. В остальное время работу ведет лишь президиум ВНС. Поэтому любая сессия парламента, а особенно первая после выборов,— очень важное событие для страны, на котором принято объявлять о важных переменах. Что произошло и на этот раз.

Переизбрание Ким Чен Ына на пост главы Госсовета КНДР (отвечает за внешнюю политику и безопасность) сенсацией не стало — он возглавляет этот орган со дня основания в 2016 году. Тем не менее президент России Владимир Путин все же поздравил корейского лидера с этим событием. «Уверен, что ваша деятельность на высшем государственном посту будет и впредь способствовать развитию дружественных, добрососедских отношений между нашими странами и народами, укреплению мира и безопасности на Корейском полуострове»,— говорится в телеграмме от российского президента.

Однако нельзя сказать, что изменений в статусе Ким Чен Ына нет. В пятничном выпуске газеты «Нодон Синмун», органа Трудовой партии Кореи, Ким Чен Ын был впервые назван верховным представителем всего корейского народа. Как пояснил в своем аккаунте в Twitter глава пхеньянского бюро агентства AP Эрик Тадмадж, такой статус указывает, что депутатом ВНС лидер КНДР больше не будет. «Депутаты представляют их округа, а верховный представитель представляет всю нацию»,— пояснил корреспондент.

Выступая в новом статусе перед депутатами, Ким Чен Ын произнес ряд примечательных вещей. Например, о готовности в третий раз встретиться с президентом США Дональдом Трампом. Напомним, их предыдущая встреча в Ханое так и не принесла результата. «Если США найдут решение, которое мы будем разделять с ними, и с правильной позицией предложат проведение переговоров глав КНДР и США, то мы готовы еще один раз согласиться на это,— цитирует лидера северокорейское агентство ЦТАК.— Я без колебания подпишу соглашение, только если оно будет написано таким образом, чтобы отвечать интересам КНДР и США, будет справедливым и взаимоприемлемым. До конца года я буду терпеливым и буду ждать американского президента. Хотя будет трудно получить такую же хорошую возможность, как в прошлый раз».

О том, почему в «прошлый раз», то есть на саммите в Ханое 27–28 февраля, стороны так и не смогли прийти к соглашению, господин Ким высказался отдельно. «США пришли в зал переговоров, упрямо сосредоточившись только на тех мерах, которые никогда не могут быть реализованы,— отметил он.— США не смогут переубедить нас, даже если мы хоть сто или тысячу раз встретимся лицом к лицу для обсуждения соглашения в таком формате».

Впрочем, северокорейский лидер добавил, что его личные отношения с президентом Трампом намного лучше, чем межгосударственные отношения КНДР и США.

У нас (с Трампом.— “Ъ”) все еще прекрасные отношения, и, если нам захочется, мы можем в любое время обмениваться друг с другом письмами, осведомляясь о здоровье»,— сказал Ким Чен Ын.

Сам Дональд Трамп уже успел положительно отозваться об идее третьего саммита, однако своей твердой позиции насчет северокорейского ядерного оружия он не изменил. «Третий саммит был бы хорош тем, что на нем мы могли бы полностью понять позиции друг друга,— сообщил он в Twitter.— У Северной Кореи есть колоссальный потенциал для роста, экономического успеха и обогащения под руководством Ким Чен Ына. Жду того дня, который может настать очень скоро, когда ядерное оружие и санкции уйдут в прошлое и можно будет наблюдать, как Северная Корея становится одной из самых успешных стран мира!».

Почему США грозят Северной Корее новыми санкциями

Но все-таки главной темой сессии была не внешняя, а внутренняя политика КНДР. В ней тоже произошли заметные перемены — избраны новые председатель президиума ВНС и глава правительства, которые фактически являются вторым и третьим лицами в стране. Президиум ВНС возглавил Цой Рен Хэ, который сменил на этом посту 91-летнего Ким Ен Нама, старейшего члена Трудовой партии Кореи и одного из старейших политиков мира. Новый глава ВНС знает Ким Чен Ына всю его жизнь.

Примечательно, что в 1998 году Цой Рен Хэ, начавший карьеру еще в 1986 году, внезапно оставил все государственные посты. По официальной версии, причиной были проблемы со здоровьем, но , по данным сайта North Korea Leadership Watch, ревизия обнаружила, что Цой Рен Хэ продавал за границу собранный северокорейскими комсомольцами металлолом, за что ему грозил расстрел. Жизнь разжалованному комсомольскому лидеру якобы спасла подруга детства Ким Ген Хи, сестра тогдашнего руководителя страны Ким Чен Ира, которая и попросила брата помиловать чиновника.

Впрочем, помилование было даровано Цой Рен Хэ не просто так — согласно расследованиям, ему пришлось отработать в службе столичной канализации. Однако сейчас, по данным западных исследователей, положение Цой Рен Хэ в северокорейской номенклатуре сильно укрепилось. В 2015 году южнокорейское агентство «Рёнхап» со ссылкой на анонимные источники сообщило, что сын Цой Рен Хэ женился на младшей сестре Ким Чен Ына, что означает особое доверие со стороны руководства страны.

Стоит отметить, что новый глава президиума ВНС уже успел принять первую зарубежную парламентскую делегацию. Это объединенная делегация политических партий Госдумы РФ во главе с зампредом Госдумы и руководителем фракции партии «Единая Россия» Сергеем Неверовым.

Сменился и третий человек в КНДР — главой кабинета министров страны был избран Ким Чже Рен. Про него мало что известно. Ранее новый глава правительства занимал пост первого секретаря партийного комитета в провинции Чагандо. По мнению экспертов по КНДР из Корейского института национального объединения в Сеуле, его назначение можно расценивать как продолжение курса на развитие рыночной экономики, что позволит стране выживать в условиях западных санкций.

«Перераспределение и консолидация власти режима Ким Чен Ына завершена. Это, вероятно, крупнейшая перестановка в партийных и правительственных рядах за много лет»,— прокомментировал итоги произошедших в Пхеньяне перестановок агентству Reuters Майкл Медден, эксперт по КНДР из вашингтонского аналитического центра Stimson Center.