Аэропорт Бельбек под Севастополем будет ориентирован на деловую авиацию

Аэропорт Бельбек под Севастополем будет ориентирован на деловую авиацию

Аэропорт Бельбек под Севастополем будет развиваться с ориентацией на деловую авиацию. Об этом сегодня заявил генеральный директор аэропорта Симферополя, в ведении которого находится Бельбек, Евгений Плаксин.

«Это будет гражданский терминал. Он будет работать немного в других сегментах, будет сосредоточен на свои цели. Мы прогнозируем, что Бельбек будет более привлекателен по направлению развития деловой авиации и сопутствующих бизнесов», – сказал Плаксин.

По его словам, сейчас проходит архитектурный конкурс, в результате которого будет выбрана концепция нового аэровокзального комплекса аэропорта Бельбек. «Сейчас начаты проектно-изыскательские работы по проектированию плоскостных сооружений. Проект готов, техническое задание готово. На данном этапе мы проходим архитектурный конкурс по выбору нового аэровокзального комплекса в Бельбеке. И то, что я видел, оно прекрасно», – сказал директор аэропорта.

Плаксин отметил, что реконструкция аэропорта под Севастополем сейчас находится в активной фазе. «Бельбек перешёл в активную фазу. Мы достигли полного взаимопонимания с правительством Севастополя по данному направлению. Активно взаимодействуем с министерством обороны, мы решили все принципиальные вопросы, которые мешали активному развитию. Есть генеральный план, который утверждён и подписан всеми сторонами», – сказал Плаксин.

1 марта заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров сообщил журналистам, что строительство гражданской части аэропорта Бельбек под Севастополем начнётся в 2019 году. Завершение строительства запланировано на конец 2020 – начало 2021 года. Единственным исполнителем работ по строительству гражданской части аэропорта Бельбек под Севастополем определено подразделение минобороны.