Кому роют яму на главной лестнице Севастополя

Общественники взволнованы земляными работами на Синопской лестнице.

Кому роют яму на главной лестнице Севастополя

На Синопской лестнице в Севастополе появятся цветочные часы. Сейчас идут подготовительные работы на клумбе, которая в течение десятилетий была местом цветочных картин. Чаще всего они изображали какую-то важную для Севастополя или страны дату. Старожилы вспоминают, что когда-то живые картины-даты менялись каждый день – простой перестановкой цветов в горшках.

Динамичной и отражающей время будет клумба и теперь. Как следует из информации на сайте госзакупок, время с точностью до 1 минуты будут показывать стрелки размером 3 и 4 метра. Подсветка часов будет включаться автоматически в зависимости от освещенности.

Часы должны работать при температуре от -20 до +45 градусов. Конструкция будет выполнена из нержавеющей стали, внешние детали будут покрыты автомобильными эмалями и лаком. Механизм будет утоплен в земле. Подводить стрелки можно будет по Wi-Fi со смартфона.

Часы и все работы по их установке будут стоить 975 тысяч рублей.

«Оборудование для арт-объекта будет поставлено в Севастополь к концу недели», – сообщили ForPost в департаменте городского хозяйства.

В ГБУ «Парки и скверы» затруднились без информационного запроса ответить, когда и какие цветы будут высажены на часовую» клумбу.

Арматурой по наследию?

В законности действий ГБУ «Парки и скверы» сомневаются член архитектурно-художественного совета, историк Юрий Падалка и член регионального штаба ОНФ Валерий Дорошко, создающий панораму «Синопское сражение». Они напоминают, что клумба входит в ансамбль объекта культурного наследия «Синопская лестница», и все работы там должны вестись с согласия Севнаследия.

«Насколько я знаю, такого разрешения Севнаследие не давало. Я был сегодня там, сейчас напишу официальный запрос, ведь речь идёт не о посадке цветов, а, похоже, о бетонных работах – в выкопанной яме уже арматура толщиной в палец», – сообщил Юрий Падалка.