В «Ялтинских тепловых сетях» открыли модернизированный диспетчерский центр

В «Ялтинских тепловых сетях» открыли модернизированный диспетчерский центр

Он обеспечит непрерывный контроль за работой подведомственных котельных

Вместе с руководителем муниципального предприятия Игорем Красий объект осмотрел глава администрации Ялты Алексей Челпанов.

«В случае возникновения неполадок в работе оборудования или аварийной остановки котельной сигнал с помощью средств телеметрии мгновенно поступает на пульт дежурного диспетчера, который незамедлительно направляет аварийную бригаду на место», — рассказал руководителю города Игорь Красий.

По его словам, это инновационное оборудование даёт широкий спектр возможностей для дистанционной работы с котельными. «В частности, позволяет следить за их работой в онлайн-режиме и своевременно устранять обнаруженные неисправности до того, как потребитель успеет заметить ухудшение качества услуги», — уточнил начальник МУП «Ялтинские тепловые сети.

При этом он поблагодарил городские власти за выделение в 2018 году 15 млн рублей из муниципального бюджета на приобретение современного оборудования.

«Деньги были в полном объёме освоены — закуплен 31 современный узел учёта газа и оборудование диспетчеризации на 31 нашу котельную», — пояснил Игорь Красий и добавил: «Это то, к чёму мы стремились долгое время».

А на 2019 год, заверил он, запланированы работы по установке приборов учёта газа ещё на 11 котельных. Так что, думаю, где-то в течение пяти лет мы полностью перейдём к современной диспетчеризации всего предприятия, и это, естественно, заметно скажется на качестве предоставляемой услуги, пообещал Красий.

«Для Ялты такое направление должно быть стратегическим, особенно когда мы стали участниками проекта «Умный город», который призван не только обеспечить эффективную схему управления городским хозяйством, но и создать безопасные и комфортные условия для жизни ялтинцев», — подчеркнул со своей стороны Алексей Челпанов. Он также выразил уверенность, что подобные технические решения со временем будут использованы во всех ресурсоснабжающих предприятиях города.

Отдел информационной политики Администрации города Ялта