В Симферополе готовят митинг против строительства комплекса по переработке мусора – активист

В Симферополе готовят митинг против строительства комплекса по переработке мусора – активист

Жители Каменского массива Симферополя в пятницу, 19 апреля, планируют провести митинг против строительства комплекса по переработке мусора, которое завершено на 90%. Уведомление о массовой акции уже направили в администрацию города.

Об этом в эфире Радио Крым.Реалии сообщил крымский активист Алексей Ефремов.

«Людей пугает неизвестность: как, что, как это может повлиять, какие выбросы, экология, подземные воды… Бьют тревогу все: и мамочки с детьми, и экоактивисты. Подано уведомление в городскую администрацию на 19 число… Понятно, что проблему надо решать. Но нельзя ее решать за счет здоровья и жизней жителей одного района», – сказал активист.

По его мнению, несмотря на протесты людей, комплекс по переработке мусора будет вскоре достроен.

«Везде висят объявления о наборе сотрудников. Понятно, что заднюю трудно уже включать. Так куча времени, денег, сил вложена. И сейчас будут максимально задабривать людей, обещать, что все будет отлично. Но, опять же, когда рядом с твоим домом стоит огромная труба, и оттуда вонь, гарь, то как объяснишь человеку, что это безопасно, если он сам все видит: осадок на своих деревьях, на стеклах и так далее», – добавил Ефремов.

В симферопольской Каменке расположен главный мусорный полигон города, который был официально закрыт в 2017 году для рекультивации. Уже год там ведется строительство крупного комплекса по переработке мусора. Российские власти Симферополя таким образом пытаются хотя бы частично решить проблему с утилизацией твердых бытовых отходов. Инициативная группа местных жителей выступает против запуска мусоросортировочного комплекса.