Уровень одобрения Сталина россиянами побил рекорд – опрос

Роль советского диктатора Иосифа Сталина в истории положительно оценивают 70 процентов россиян. Почти половина респондентов, согласно опросу российского "Левада-центра", готовы оправдать сталинские репрессии. Это рекордный показатель за все годы соответствующих исследований, информирует русская служба Радио Свобода.

Уровень одобрения Сталина россиянами побил рекорд – опрос

В марте 2019 года о своем восхищении Сталиным, уважении или симпатии к нему заявил каждый второй участник опроса (51 процент). Наиболее значительный рост (на 12 процентных пунктов) пришелся на "уважение". Об этом заявил 41 процент респондентов. Доля тех, кто негативно относится к Сталину, испытывая раздражение, страх или отвращение, втрое ниже – 14 процентов.

Об отрицательной роли Сталина в истории России заявили 19 процентов респондентов.

По оценке социологов, положительное отношение к Сталину и его роли в истории страны закрепилось на уровне новой социальной нормы. Преимущественно положительные чувства к советскому лидеру испытывают не только сторонники КПРФ, но и голосовавшие на президентских выборах за Владимира Путина или Владимира Жириновского. При этом доля опрошенных с позитивным отношением преобладает во всех возрастных группах.

Согласно опросу, мнение о неоправданности "человеческих жертв, которые понес советский народ в сталинскую эпоху", поддерживает 45 процентов россиян. В 2008 году так считали 60 процентов респондентов.

В 2017 году, по данным социологов "Левада-центра", четверть респондентов объясняли сталинские репрессии "политической необходимостью". А 36 процентов готовы оправдать человеческие жертвы достигнутыми в сталинскую эпоху результатами

В июне 2018 года Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) представил список деятелей начала ХХ века, вызывающих симпатию у россиян, первые три места в нем заняли Николай II (54 процента), Сталин (51 процент) и Ленин (49 процентов), отмечает РБК.