Американские производители микросхем пострадали от китайского шпионажа – Bloomberg

Американские производители микросхем пострадали от китайского шпионажа – Bloomberg

Американские производители микросхем, чьи продажи составляют четвертый по величине источник экспорта в стране, годами жаловались на кражу КНР их секретов.

Теперь у них появилась администрация, принимающая меры по этому вопросу, что, в свою очередь, вызвало целый ряд новых проблем, пишет novostiit.net со ссылкой на interntua.com.

Продажи выросли на 14% в 2018 году – до рекордных 468,8 млрд долларов. Несмотря на положительные показатели, ежемесячные продажи сокращаются из года в год.

Администрация президента Дональда Трампа, Министерство юстиции США и Министерство торговли стремились обуздать влияние Китая и предполагаемую незаконную деятельность, такую как промышленный шпионаж. Это часть растущей торговой напряженности между странами, которая может нанести ущерб отрасли, где Китай – крупнейший и самым быстрорастущий рынок, а США – крупнейший производитель основных электронных компонентов.

“Очень сложно придерживаться баланса. Хотя на конфликт между США и Китаем нет простого ответа, мы говорили, что не считаем новые тарифы необходимостью”, – заявил глава SIA Джон Нойффер.

Подчеркивая важность китайского рынка, продажи микросхем в самой густонаселенной стране мира выросли на 21% в 2018 году. Темпы роста упали до 5,8% в декабре.

По словам Нойффера, для индустрии было бы лучше, чтобы правительство США приняло закон об иммиграционной реформе – это позволит компаниям принимать на работу и удерживать иностранных студентов, заканчивающих университеты США. Производители также хотят увеличить федеральные расходы на научные исследования, что в прошлом помогло американской промышленности укрепить мировое лидерство.

“Иммиграционная система не работает. В этой стране говорить об иммиграции бессмысленно. Правительство проявляет больший интерес к отрасли, но руководители компаний озадачены будущим, так как администрация не сообщила о своих политических целях”, – считает Нойффер.


Источник Novostiit.net