В Кореизе состоялась премьера спектакля театра «Антре»

В Кореизе состоялась премьера спектакля театра «Антре»

Постановку посвятили Дню освобождения Ялты от немецко-фашистских захватчиков

16 апреля, в день 75-й годовщины освобождения Ялты от немецко–фашистских захватчиков, в поселковом Народном доме состоялась премьера спектакля «Старый альбом. Много лет спустя», который был подготовлен  Кореизским театром «Антре» им. И.Ф. Токмакова.

   …Обычная, на первый взгляд, история: семья – муж, жена, дети, возвращаются в родительский дом, старый, с протекающей крышей, где даже мобильная связь неважная… Но вот на чердаке дома, в старинном сундуке обнаруживается семейный альбом, и то, что казалось давно и прочно забыто и ненужно, вдруг оказывается рядом, стоит только перевернуть пожелтевшие от времени страницы с фотографиями. Так начинается спектакль, придуманный, поставленный и сыгранный артистами театра, теми, кто родился и вырос в Кореизе и для кого история родного посёлка дорога и близка. Спектакль «Старый альбом. Много лет спустя» – продолжение своеобразной летописи истории Кореиза, начатая постановками  «Старый альбом» и «Старый альбом. Год спустя»

Александр Мельник, сыгравший, как всегда, блестяще – достоверно, с юмором и импровизацией,  отца семейства, вместе с Еленой Бондаренко выступил также автором сценария и постановщиком.

   С первых минут спектакля зрители оказались вовлечёнными в театральное действо и неожиданным выходом шумного семейства с детьми (Марк Кравченко и Аня Вальковская) на сцену через весь зал с чемоданами, сумками и детской ванночкой,  и узнаваемостью персонажей Тамары Сенич (соседка) и Натальи Кондаковой (почтальонша). И конечно, никого не оставил равнодушным дебют самого маленького артиста – Сашеньки Бондаренко на руках у мамы Елены.

А точная и чёткая  работа звукорежиссёра Ильи Бочаров помогла донести зрителям и кадры военной кинохроники, и пронзительные строки песни «Журавли», и впечатляющие военные фотографии апреля 1944 года. Притихшие зрители с трудом узнавали на кадрах кинохроники лежащую в руинах нашу красавицу Ялту: обрушившийся фасад гостиницы «Ореанда», взорванные причалы набережной, воронки от снарядов на городских улицах. И усталые, но радостные лица освободителей – солдат, моряков, партизан, совершивших свой тяжкий ратный труд и победной поступью шагающих по городу.

Особую проникновенно–щемящую нотку в театральное действие привнесли личные воспоминания участников спектакля: в память о деде –фронтовике Фёдоре Емельянове, оставившем в наследство свой военный альбом, Елена Ивановна и задумала эти спектакли. Тамара Сенич рассказала о своём отце Олеге Бердышеве, а Наталья Кондакова прочитала подлинное письмо бойца с фронта. И оказалось, что все мы связаны единой генетической памятью, глубинным осознанием родства с ушедшими поколениями.

   Отгремели аплодисменты переполненного зрительного зала, уже ушли со сцены после поклона артисты, сопровождаемые возгласами «Спасибо!», «Молодцы!», а зрители, впечатлённые увиденным, покорённые волшебной силой театра и магией таланта, всё не расходились. И когда на экране вновь возникли фотографии победной весны 44–го в сопровождении чеканных строк песни «Хотят ли русские войны», зрители вдруг снова зааплодировали, признательные тем, кто своей отвагой, стойкость и мужеством даровал нам, потомкам, мирное будущее!

ВЕРА НАДЕЖДИНА