Депутат Аксёнов пойдёт на выборы в Заксобрание Севастополя в составе «серьёзной группы»

Депутат Аксёнов пойдёт на выборы в Заксобрание Севастополя в составе «серьёзной группы»

Парламентарий признался, что «мандат для души ему не нужен», и если команда не сформируется, он в выборах принимать участие не будет.

Депутат Вячеслав Аксёнов пойдёт на выборы в Законодательное собрание Севастополя только в составе команды. Но если таковая не соберётся, то он откажется от участия в выборах. При этом, уточняя, о какой именно команде идёт речь, депутат дал понять, что, скорее всего, он имеет в виду так называемую "команду Чалого". Об этом он рассказал сегодня в ходе своей пресс-конференции в севастопольском парламенте, сообщает ИА SevastopolMedia.

— Я сейчас готовлюсь участвовать в выборах. Но окончательное решение ещё не принято, потому что мне самому мандат для души не нужен. Он нужен для города, я считаю. Если будет сформирована такая команда, которая сможет работать на пользу городу, то я буду стремиться в составе этой команды пройти в состав Законодательного собрания. Если это не получится, один, сам по себе, я не стремлюсь бороться за мандат депутата, – сказал Аксёнов.

При этом, отвечая на уточняющий вопрос, о какой именно команде идёт речь, депутат упомянул "серьёзную группу людей", которая в 2014 году вошла в состав Координационного совета, возглавляемого бывшим народным мэром Алексеем Чалым. Кроме того, часть этой группы людей, по словам господина Аксёнова, занималась подготовкой проведения Референдума по "воссоединению" Севастополя с Россией в том же году.

— Сейчас этот костяк перешёл в Законодательное собрание. Часть из этих людей работает в "Единой России", являются членами партии, часть – это активисты Народного фронта (ОНФ), – заключил парламентарий, руководитель фракции "Единой России" в Заксобрании.

Напомним, выборы депутатов в Законодательное собрание состоятся 8 сентября 2019 года. Предвыборная кампания начнётся не раньше 30 мая и не позже 9 июня, а завершится – не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. В состав севастопольского парламента могут избираться восемь депутатов по одномандатным избирательным округам и 16 депутатов по партийным спискам.

Согласно данным на 1 ноября 2018 года, в Севастополе зарегистрировано 25 политических партий.

В нынешнем составе Заксобрания состоит 23 депутата, 21 из них входит в состав фракции партии "Единая Россия" и двое – в состав фракции ЛДПР.

Известно, что из 21-го депутата "ЕР" большинство – 13 парламентариев – являются сторонниками экс-спикера севастопольского парламента Алексея Чалого. Эту группу депутатов принято называть "командой Чалого" или "группой Чалого". Г-н Аксёнов, наряду со спикером и вице-спикером ЗС, относится к числу членов этой группы.