Дмитрий Быков до сих пор находится в коме

Дмитрий Быков до сих пор находится в коме

Состояние писателя и публициста Дмитрия Быкова, который был госпитализирован в Уфе, за ночь не изменилось. Об этом сообщил в четверг ТАСС источник в медицинских кругах Башкирии.

Дмитрий Быков, состояние на сегодня

«Состояние — без изменений, тяжелое», — сказал собеседник агентства, не уточнив подробностей.

Ранее и.о. министра здравоохранения Башкирии Максим Забелин сообщал, что 16 апреля 51-летний Дмитрий Быков был доставлен в больницу Уфы с борта самолета в тяжелом состоянии и с нарушением сознания. Он уточнил, что первоначально врачи подозревали у Быкова острое нарушение мозгового кровообращения, однако инсульт у писателя подтвержден не был.

Дмитрий Быков до сих пор находится в коме

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова накануне поручила организовать телемедицинскую консультацию с главными внештатными специалистами Минздрава по неврологии, анестезиологии и реаниматологии по поводу состояния писателя. По ее итогам главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Минздрава РФ Игорь Молчанов сообщил, что Быков находится в медикаментозной коме, показаний для перевода пациента в Москву нет.

Бригада врачей из Москвы вылетает в Уфу для помощи Дмитрию Быкову

Бригада врачей НИИ нейрохирургии им. Бурденко в четверг вылетает в Уфу для оценки состояния здоровья писателя Дмитрия Быкова и определения схемы лечения. Об этом в своем Telegram-канале сообщил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Дмитрий Быков до сих пор находится в коме

«Сегодня в Уфу вылетает бригада врачей из госпиталя имени Бурденко. Вместе с уфимскими коллегами они определят дальнейший ход лечения Дмитрия Быкова», — написал Венедиктов, добавив, что в Уфу также направляется коллега Быкова — руководитель «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

В беседе с корреспондентом ТАСС Венедиктов уточнил, что врачи проведут консилиум.

Жена писателя Дмитрия Быкова рассказала о его тяжелом состоянии

Самочувствие госпитализированного в Уфе писателя Дмитрия Быкова крайне тяжелое, пока врачи не рекомендуют перевозить его в московское учреждение. Об этом рассказала жена публициста Ирина Лукьянова.

— Он в больнице, состояние тяжелое, в коме. Врачи делают все возможное.

— Подтвердился ли диагноз энцефалопатия?

Дмитрий Быков до сих пор находится в коме

— Пока нет. Назначены томография, анализы, точный диагноз можно будет сказать через некоторое время.

— Идут ли разговоры о перевозке в Москву?

— Нет, рано говорить. Сама я в Уфе, в больнице, жду вердикта медиков.


Источник