В Севастополе распространяют листовки с призывом срочно привиться от кори

В Севастополе распространяют листовки с призывом срочно привиться от кори

В Севастополе распространяют листовки, призывающие граждан пройти вакцинацию против кори.

В частности, в кварталах частного сектора, примыкающего к крупнейшему спальному району города – проспекту генерала Острякова, – в дверях частных домов жители обнаружили листовки, в которых говорилось: «В связи с выявленным очагом кори в районе вашего проживания необходимо срочно провести вакцинацию против кори. Приглашаем вас в поликлинику №2», сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Крым.Реалии попытались взять комментарий у представителей поликлиники, однако на телефонные звонки в регистратуре не отвечали. При этом в регистратуре городской больницы №4 дежурная медсестра сообщила корреспонденту Крым.Реалии, что в Севастополе «много случаев заболевания корью», поэтому они вакцинируют и детей, и взрослых.

В то же время представитель горячей линии российского департамента здравоохранения Севастополя, которая не назвала свою фамилию, не смогла сообщить данные о количестве заболевших корью по городу.

8 апреля сообщалось, что с начала года в Крыму и Севастополе зафиксировали 114 случаев заболевания корью (в том числе 106 по Крыму и 8 случаев в Севастополе).

С 1 апреля на полуострове стартовала дополнительная иммунизация населения против кори.

В 2018 году ВОЗ зафиксировала рекордный уровень заболеваемости корью в Европе. За полгода корью заболели более 41 тысячи человек, что больше, чем за каждый целый год за последние 10 лет наблюдения.

Корь легко передается от человека к человеку, распространяется при кашле, тесных личных контактах. Вирус остается активным и живет в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение двух часов. Сначала больной испытывает признаки обычной простуды: насморк, температуру, кашель, примерно через неделю появляется сыпь (сначала на голове, далее – на верхней и нижней частях туловища). Среди осложнений, которые вызывает корь – поражение нервной системы (энцефалит), пневмония, отит, потеря зрения.