Что хотят построить на мысе Хрустальном. Новый проект

Журналисты попробовали разобраться, на что нужно обратить внимание в преддверии общественных обсуждений проекта застройки. Менее чем через две недели севастопольцев ждут публичные слушания по застройке мыса Хрустальный.

Публичные обсуждения проекта пройдут в Севастопольском центре культуры и искусств (СЦКИ, ул. Ленина, 25) 29 апреля в 18:00. Регистрация начнется в 17:00, при себе иметь паспорт. Письменные замечания и дополнения могут быть направлены в департамент до 26 апреля по адресу architect@sev.gov.ru или же 299011, г. Севастополь, ул. Ленина, д. 2, пишет ForPost.

Напомним, на месте, отведённом под долгожданный городской парк, в суворовском темпе планируется создать два комплекса – культурно-образовательный и музейно-театральный. Первый образ мыса после завершения стройки возмутил севастопольцев гигантизмом и чужеродностью объектов, вытеснивших все надежды севастопольцев на пляж и приморский парк.

Сохранение объектов культурного наследия; сквозное общественное пространство, организованное по принципу «пляж-набережная-парк»; удаление объектов культуры от береговой линии и связывание их единой, близкой Севастополю архитектурной концепцией; вынос жилья для студентов за пределы прибрежной зоны в прилегающую, требующую реновации территорию – такие требования архитекторы, историки, археологи и депутаты сформулировали во время круглого стола в региональном ОНФ.

К счастью, возмущения профессионалов и рядовых горожан были услышаны – в том числе и австрийскими авторами эскизного проекта, – и стеклянную чайку «сдуло» с мыса Хрустального.

Новый образ новых зданий пока неизвестен, но уже презентован проект разработчика — ООО «Гипрогор», касающийся планировки территории. Заявлялось о намерении полностью сохранить объекты культурного наследия и вписать их в парковую зону, о сплошной набережной и о соотношении зеленых зон и зданий в пропорции 1:1. Подробно ознакомиться с проектом можно на сайте департамента архитектуры и градостроительства.

Мелким шрифтом

Как же впишется огромное число новых зданий в площадь мыса, кто и что «откусит» от долгожданного парка? ForPost попробовал разобраться во всей радуге и мелком шрифте заявленного проекта планировки. Все обозначенные в тексте коды имеют красный цвет в таблицах и схеме проекта.

Что хотят построить на мысе Хрустальном. Новый проект

План в максимальном разрешении можно скачать, кликнув по картинке

Театр оперы и балета (2.1) больше не нависает над морем, уступив место набережной. Отодвинута от моря и Высшая школа музыкального и театрального искусства (2.2.1). «Не лезет» на пляж и музейный комплекс-филиал Третьяковской галереи (1.1).

А вот рестораны «Баркас» и приписываемый губернатору Дмитрию Овсянникову и имеющий претензии прокуратуры «Seavas», согласно плану, остаются частью «единой набережной» — в отличие от конкурента — ресторана и клуба в бывшем здании «Каллипсо», с которым так упорно воевало правительство. Конкурентов у оставшихся заведений будет немного – «стометровка» будет снесена. А вот «голубые унитазы» предсказуемо останутся стоять символами продолжающегося произвола украинских лет.

Музей обороны города, который по изначальному плану должен был быть единственным монументальным объектом в парке, остался той же площади — 3 тысячи кв.м. Его скромность в сравнении со всеми остальными объектами (их площадь – от 12 до 25 тыс. кв.м.) ранее вызвала недоумение членов архитектурно-художественного совета.

Зато яхт-клуб, о судьбе которого сегодня волнуются родители занимающихся там ребят, прирастёт гостиницей на 50 мест, винсерфинг-клубом, отдельно стоящей кают-компанией и столовой, элингом для яхт и административным зданием «для размещения рабочих кабинетов с тренажерным залом, прачечной, гладильной (5.1 – 5.6).

Границы хореографической академии (кроме собственно неё, сюда входит общеобразовательная школа, интернат и бассейн (2.1.1 — 2.1.4) очерчены очень щедро (малиновым цветом). Отметим, она, как образовательное учреждение, будет обнесена забором.

Напомним, на территории мыса Хрустальный будет создаваться еще одно образовательное заведение – Высшая школа музыкальных и театральных искусств, тоже с отдельно стоящим общежитием для студентов (2.2.1 и 2.2.2). Оно, правда будет расположено уже за дорогой, в которой сегодня ограничена зона обоих кластеров.

Кроме общежития и интерната для учащихся, остаётся на территории комплекса и служебное жильё (3.1, красный сектор). Расположено оно будет в Артбухте, практически в сквере 300-летия флота. На презентации проекта в правительстве города сообщалось, что в здании общей площадью 18 тысяч метров будет около 300 квартир, но тремя днями ранее на обсуждении проекта с приехавшими гостями и местными работниками культуры говорилось о 456 квартирах. Классификация объекта как «многоэтажная жилая (высотная) застройка» внушает опасения, что слухи не случайны.