Лучшие оперные певцы Крыма выступят в Севастополе 24 апреля

Лучшие оперные певцы Крыма выступят в Севастополе 24 апреля

В рамках III оперного фестиваля им. Леонида Собинова в среду, 24 апреля, в СЦКиИ состоится концерт, в котором участвует Севастопольский симфонический оркестр и 11 самых сильных оперных певцов Крыма.

Начало концерта в 18.30.

Оперный фестиваль проводится в Севастополе уже в третий раз. Проект появился на свет в 2017 году, когда весь музыкальный мир отмечал 145 лет со дня рождения Л. Собинова, оперного певца, одного из крупнейших представителей русской классической вокальной школы.

Справка

Выдающийся тенор начала 20 века Леонид Собинов в ноябре 1920 года попал в Севастопольскую тюрьму. Поводом для ареста послужила его дорогая шуба. Вызволил певца командир-красноармеец, студентом посещавший концерты знаменитости в Санкт-Петербурге.

После освобождения Л. Собинов был назначен заведующим подотделом искусств Севастопольского отдела народного образования.

Считается, что именно Л. Собинов является одним из основателей современного Севастопольского театра им.Луначарского. Его усилиями в конце 1920 в Севастополе открылся оперный театр и симфоническая филармония, начала работу драматическая труппа им. Карла Маркса, а так же подвижные театры обслуживавшие военные гарнизоны.

Собинов не только активно занимался организационной работой, но и часто выступал в клубе «Красный металлист», давал сольные концерты перед рабочими коллективами. Деньги, полученные за представления, он передавал в фонд помощи беспризорным детям.

В апреле 1921 году Леонид Собинов вернулся в Москву, где вновь возглавил Большой театр.