На портале госуслуг чаще всего интересуются состоянием лицевого счета в ПФР

На портале госуслуг чаще всего интересуются состоянием лицевого счета в ПФР

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков рассказал о самых популярных запросах на сайте gosuslugi.ru

 

На портале госуслуг чаще всего запрашивают информацию о состоянии пенсионного лицевого счета, написал в своей колонке для «РИА Новости» министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков.

По его словам, за прошлый год поступило более 16 млн запросов о состоянии лицевого счета в ПФР. На втором месте оказалась услуга регистрации транспорта, которой воспользовались 9,2 млн человек. Водительское удостоверение на портале госуслуг поменяли 5,6 млн человек, оформили загранпаспорт — 4 млн. 1,7 млн раз граждане выбирали участок для голосования на выборах президента РФ.

В конце августа 2018 года правительство разрешило использовать простую электронную подпись для оформления заявок на оказание госуслуг в электронной форме. При этом возможность ее использования предоставляется, если личность подтверждена на приеме при выдаче ключа простой электронной подписи. Ранее граждане могли отправлять заявки на предоставлении услуг в электронном виде только при наличии усиленной электронной подписи, которая выдается на USB-носителе за плату.

Источник Computerworld.ru