На правительство Севастополя подали в суд из-за гигантского участка земли в Балаклаве

Может ли крупный судебный иск стать препятствием на пути создания в Балаклаве яхтенной марины мирового уровня?

На правительство Севастополя подали в суд из-за гигантского участка земли в Балаклаве

Как стало известно ForPost, в середине марта 2019 года Акционерное общество «Балаклавское рудоуправление им. А.М. Горького» обратилось в Арбитражный суд города Севастополя с исковым заявлением к Департаменту по имущественным и земельным отношениям региона о признании за собой прав на гигантский земельный участок в Балаклаве.

Речь идёт о требовании к структуре правительства Севастополя права владения и пользования (аренды) земельным участком, общей площадью 201.560,00 кв.м. Целевое использование земли: для окончания рекультивации Балаклавского карьера на основании возобновленного на тех же условиях на неопределенный срок договора № 266 на право временного пользования землёй от 12.05.1998, заключенного между украинской городской администрацией города и БРУ.

Рассмотрение этого иска в первой инстанции намечено на 6 июня 2019 года.

Много препятствий

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин сообщал, что строительство яхтенной марины в Балаклавской бухте откладывается по срокам из-за необходимости строительства большого числа инфраструктурных объектов. Президент не уточнил, какие именно инфраструктурные объекты «мешают» развитию Балаклавы как центра туризма. Напомним, однако, в Балаклаве также затягивается строительство КОС «Южные», которое остановлено из-за расторжения контракта с подрядчиком.

Помимо этого сообщалось, что Балаклавское рудоуправление переносит свои производственные мощности, а на территории, которую они занимали в Балаклаве, должно провести рекреационные мероприятия.

Проект яхтенной марины предполагает паркинг на 600 мест и сопутствующей этому инфраструктуры, в частности, открытого амфитеатра на 2000 посадочных мест, гостиниц, и рекреационного комплекса. Проектом развития Балаклавы предполагается также расширение в ней парковых зон. Прорабатывается возможность строительства канатной дороги и железнодорожного узла, который свяжет Балаклаву с Симферополем. Воплотить все это планируется до 2030 года.

Сообщалось, что инвестором проекта развития Балаклавской бухты станет «Агентство инфраструктурных проектов», которое СМИ связывают с российскими миллиардерами братьями Ротенбергами.

Предыдущая новость:

Киселев назвал «гнильем» рэперов, которые отказываются от участия в его рэп-фестивале в Крыму