Порошенко подписал указ о европейской и евроатлантической интеграции Украины

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ «Вопросы европейской и евроатлантической интеграции». Об этом 20 апреля сообщили в пресс-службе администрации президента Украины .

Порошенко подписал указ о европейской и евроатлантической интеграции Украины

В сообщении сказано, что указ утверждает План мероприятий по реализации стратегического курса Украины на получение полноправного членства в Европейском союзе и в Организации Североатлантического договора «с целью обеспечения необратимости европейского и евроатлантического курса Украины» согласно части 3 статьи 102 Конституции Украины.

«Кабинет министров Украины должен обеспечить выполнение Плана мероприятий … и ежеквартально информировать президента Украины о ходе выполнения, а также отчитываться о выполнении указанного Плана в установленные сроки», – говорится в тексте указа.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Североатлантический совет НАТО в марте призвал Россию вернуть контроль над Крымом Украине.

В заявлении представителя Евросоюза по иностранным делам Федерики Могерини говорится, что Евроcоюз остается приверженным суверенитету и территориальной целостности Украины «через пять лет после незаконной аннексии Автономной Республики Крым и Севастополя Россией».

Предыдущая новость: