Реализация проекта «Умный город» в Ялте обойдётся в 860 миллионов рублей

Реализация проекта «Умный город» в Ялте обойдётся в 860 миллионов рублей

АО «Банк Россия» готов предоставить финансирование по концессионным соглашениям

«Соглашение о реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город Ялта» было подписано в рамках ЯМЭФ  между министерством строительства и ЖКХ РФ, правительством Крыма и муниципальным образованием городской округ Ялта», — напомнил глава администрации Ялты Алексей Челпанов и уточнил, что дорожная карта проекта предусматривает такие мероприятия как внедрение цифровой платформы вовлечения  граждан в решение вопросов городского развития, создание единой цифровой платформы управления, единой электронной карты города, единого городского портала, объединенной системы учета и управления земельными ресурсами, системы управления и диспетчеризации жилищно-коммунальным хозяйством, единой транспортной системы, в том числе и транспортной карты, умных остановок, подсистемы управления городским парковочным пространством.

Кроме того, по словам Алексея Челпанова, намечено внедрение и автоматической системы  управления уличным освещением с заменой старых светильников  на новые, светодиодные, что позволит сэкономить значительные муниципальные денежные ресурсы. «Предусмотрена и система городской безопасности — умные камеры с автоматикой распознавания лиц, забытых предметов как в людных общественных местах , так и во дворах, скверах и парках», — добавил глава администрации, отметив, что камеры фото-видео фиксации правонарушений на городских улицах будут следить                                                            и  за соблюдением правил дорожного движения.

Алексей Челпанов также заверил, что запланированный проект позаботится и о детях. «В частности предусмотрено внедрение различных электронных сервисов , представляющих дистанционное обучение, электроника позаботится и о безопасности школьников в учебных заведениях, позволит родителям отследить успеваемость, организовать питание ребенка», — пояснил он, обратив внимание, что в намеченных мероприятиях отведено место и гостям города.  К примеру, отметил он, запланирована установка интерактивных стел  с системой искусственного интеллекта, помогающих туристам определиться с ночлегом, экскурсиями, маршрутами, транспортом, сервисами.

«Выполнение таких сложных задач требует значительного финансового ресурса  и без помощи бизнеса нам не обойтись», — выразил уверенность в связи с этим глава администрации Ялты, обратив внимание, что современные методы муниципально-частного партнерства предусматривают заключение концессионных соглашений, и  проект «Умный город Ялта» будет реализовываться именно по этой схеме.

Он также приветствовал инициативу АО «Банк Россия», подчеркнув, что практически 90 процентов финансирования проекта будет происходить на внебюджетной основе участниками концессионного соглашения.