Юные моряки приняли участие в брейн-ринге «Море географии»

Юные моряки приняли участие в брейн-ринге «Море географии»

Окунуться в мир географии и почувствовать себя исследователями родных просторов уже в восьмой раз представилась возможность обучающимся МБУДО «Детский морской центр» и их родителям

Ежегодный географический брейн-ринг «Море географии» на протяжении ряда лет является традиционным мероприятием учреждения, наполненным тесным взаимодействием педагогического коллектива и семей воспитанников.

Для участников брейн-ринга была выбрана родная для юных моряков и ялтинцев тема «Черное море», что также связано с профилем работы Детского морского центра и реализацией программ патриотического, экологического, нравственного и интеллектуально-творческого воспитания.

20 апреля в зале «Морская Слава» собрались команды объединений «Юнга», «Морское многоборье», «География морей и океанов», воспитанники профильных классов «Морская слава России» (Основы морского дела 5 и 6 класс) и сборная команда родителей воспитанников учреждения.

Программа брейн-ринга состояла из сменяющих друг друга интеллектуальных раундов. В каждом конкурсном испытании учитывались быстрота, точность, оригинальность выполнения заданий.

Состязаться в знаниях растительного и животного мира Черного моря, его географических особенностей и умении анализировать социально-экономические процессы в Черноморском регионе участникам было не сложно. Каждый вопрос вызывал небывалый ажиотаж среди команд благодаря высокому уровню подготовки ребят и стремлению применить свои знания на практике.

Особый интерес у участников вызвал музыкальный раунд, где предлагалось угадать мелодию на морскую тему. Абсолютными победителями музыкального раунда стала команда родителей, участники которой смогли разгадать все музыкальные загадки.

Блиц-опрос, «мозговой штурм», загадки – умело проходили испытания участники, набирая победные баллы. Но для команд был подготовлен ответственный раунд — «Экологический», требующий участия каждого члена команды.

Итак, благодаря сплоченной работе, каждая команда разработала единый свод действий, который поможет сохранить удивительное и неповторимое Черное море.

В заключительном раунде участникам представилась возможность предложить авторский туристический маршрут по черноморскому побережью и продемонстрировать знания о достопримечательностях региона.

«Для каждого из наших воспитанников Черное море – это особое место, знания о котором нужны уже сегодня и многократно пригодятся в будущем. Взрослые же участники брейн-ринга смогли погрузиться в настоящую игру, что немаловажно для укрепления гармоничных взаимоотношений между взрослыми и детьми», – прокомментировала корреспондентам Детского телевидения директор МБУДО «ДМЦ» Ольга Яковлева тематику и формат мероприятия.

С самого первого раунда лидировала команда профильных классов «Морская слава России», составляя конкуренцию команде родителей. Но юным знатокам географии еще придется учиться, а сегодня жизненный опыт и широкий кругозор взрослых участников позволил им взять главный приз – Гран-при! Первое место заслуженно присвоено команде профильных классов «Морская слава России» (Основы морского дела 6 класс), второе место у команды объединения «Морское многоборье». Третье место, с небольшим отрывом от морских многоборцев у команды профильных классов «Морская слава России» (Основы морского дела 5 класс).

Управление образования Администрации города Ялта