Опасный недострой в Севастополе хотят снести

Здание несет опасность для подростков и создает проблемы колледжу, на территории которого расположено.

Опасный недострой в Севастополе хотят снести

Недостроенное трёхэтажное здание на территории Севастопольского промышленно-технологического колледжа хотят снести. Об этом ForPost сообщила заместитель начальника управления – начальник отдела государственных программ и материально-технического обеспечения департамента образования Елена Бойко.

Процесс пошел

По словам Елены Бойко, руководством учебного заведения уже написаны необходимые запросы в департамент по имущественным и земельным отношениям о сносе данного здания.

 

«Я думаю, в течение месяца мы получим ответ от ДИЗО о наших действиях: кто будет заказывать технический отчёт на обследование конструкции. Для этих целей <сноса> надо будет предусмотреть финансирование. Мы будем делать запросы в департамент финансов и совместно с ДИЗО решать эти вопросы», – сказала Елена Бойко.

Каких средств потребует снос опасной трехэтажки, можно предположить, сравнивая ее с масштабом самостроя на Таврической набережной в Балаклаве. Как подсчитали чиновники, на снос трех многоэтажек потребуется 38 миллионов рублей.

По словам Бойко, будет рассматриваться и вариант восстановления здания, но этот вариант менее вероятен: объект строился с расчётом на сейсмоустойчивость до 7 баллов, а по современным стандартам этого недостаточно.

Пока так

Отметим, что с момента прекращения стройки в 1991 году недострой вызывает живой, но весьма опасный интерес детей и подростков. Более старшие жители района Стрелецкой бухты рассказывают, что многие из них сами сбивали там коленки и даже падали со здания.

Детей и подростков, несмотря на появившийся забор и охрану в учебном заведении, продолжают замечать там до сих пор.

«Трёхэтажный недострой уже разваливается, на крыше без всяких ограничителей и бортиков с обвалами часто собираются подростки, которые выпивают, и дети младшего школьного возраста! Сколько можно уже? Родители, следите, пожалуйста, за своими детьми, пока кто-то не убился с этого недостроя!» – пишет житель города в группе «Чёрный список Севастополь» Вконтакте.

Чтобы посидеть на краю крыши, подростки преодолевают забор, которым с внешней стороны ограждено здание, и избегают встречи с охраной. Замеченным на здании студентам самого колледжа грозят суровые санкции вплоть до отчисления, говорят в учебном заведении.